Где взять столько мусора чтоб оплатить счета из космоса

«Зареченская Ярмарка» №14 от 04 апреля 2019 г.
Где взять столько мусора чтоб оплатить счета из космоса

Мы продолжаем рассказывать о самых интересных темах встречи зареченцев со специалистами Регионального оператора по обращению с ТКО - ЕМУП «Спецавтобаза» (Дмитрий Солтанович) и АО «ЭнергосбыТ Плюс» (Ирина Михляева), которая состоялась 27 марта.

Юлия ВИШНЯКОВА

Есть земельный участок в собственности, но строений на нём нет. Люди там не живут. А счёта пришли.

- Ситуация известна. На данный момент принято решение, что на участках с незавершённым строительством или с отсутствием строений начисления за ТКО не будут производиться. Но только после заявления от собственника. Форму заявления можно взять в «ЭнергосбыТ Плюс» либо в нашем представительстве. Также по закону, если на участке ведётся строительство, то владелец должен заключить договор с перевозчиком строительных отходов.

Я - руководитель сельского учреждения культуры. За «Романтик» мне приходят счета на оплату в объеме 3,2 куба в месяц. Где мне взять столько отходов?

- Экологическую реформу регулирует несколько законодательных актов. С 1 января обращение с ТКО - коммунальная услуга. Тарифы устанавливает РЭК, есть также постановление, в котором прописаны нормативы накопления. Все образователи ТКО в течение 15 дней после опубликования тарифов на обращение с ТКО должны были направить заявку Регоператору и указать в ней все необходимые данные: количество мест, площадь, количество сотрудников, вид деятельности. Наши менеджеры выставят счёт, исходя из ваших данных, и его надо будет оплачивать. Также есть возможность перейти на расчёты по факту. Расчёт по факту возможен при наличии собственной контейнерной площадки. Она должна быть надлежащим образом внесена в реестр площадок вашего муниципального образования. Вы получаете выписку из этого реестра, предоставляете её нам, и мы переходим на расчёт по факту. Вывезли один контейнер в месяц, за один контейнер и выставим счёт. В остальных случаях нормативный расчёт идёт.

Мы - многодетная семья, живём в Курманке, в доме прописаны 5 человек. Квитанция на 700 рублей приходит. За 2,5 года, что мы живём в этом доме, у нас не было ни одного пакета мусора: бытовые отходы идут животным, что-то сжигаем… Проблема в том, что контейнерная площадка находится от нас на расстоянии 2,5 км. Машина, по вашему протоколу, ездит по двум улицам Курманки. По нашей не ездит. И мне, чтобы даже дойти до улицы, где приём бесконтейнерный, надо идти 10 минут. Значит, услуга два месяца мне не оказана. Но с меня требуют деньги!

- Если вы считаете, что услуга оказана ненадлежаще, пишете нам заявление и указываете все эти данные. Мы передаём их в юротдел, потом связываемся с генподрядчиком «Транссервисом», они предоставляет информацию о фактическом вывозе: где и на каком расстоянии находится от вас место сбора. Если это не соответствует нормам и правилам, то вам будет сделан перерасчёт. Это нормальная практика.

Предприниматели Заречного получили заоблачные счета за услуги вывоза ТКО - 15 тысяч рублей. Когда мы перевели эти деньги через норматив, получилась площадь в 275 квадратов. Я обратилась в «Спецавтобазу», там ответили, что выставили такие счета, чтобы люди задумывались об оформлении договорных отношений. Раньше предприниматели платили за фактические объёмы мусора, возможно ли это сделать и сейчас?

- Вопросы по ИП начинаются с момента невыполнения ИП закона, а именно с неподанной заявки. По ФЗ на 16-й день после опубликования тарифов договоры считаются заключенными. К тем, кто не подал заявку, применяются усреднённые расчётные данные. На их основании все и получили космические счета. Никто не запрещает ИП правильно оформить заявку. За январь, февраль и март пени начисляться не будут. А платить по факту можно только при наличии собственной контейнерной площадки.

В прошлом году Дума Заречного приняла решение, что жители должны платить за содержание контейнерных площадок отдельно от того, что платят ещё и Регоператору. Но ведь есть постановление правительства о том, что содержание контейнерных площадок должен выполнять Регоператор! Вы собираетесь это делать?

- Содержание площадки лежит на собственнике. Если эта площадка будет Регоператора, то да, это наша обязанность. Но у нас нет своих конвейерных площадок. Ответственность Регоператора начинается с момента погрузки в мусоровоз. И недавно добавилась уборка места погрузки. Как мы можем поменять ваши контейнеры? Мы не должны за чужое имущество отвечать.

Как формировали нормативы и цены за мусор? И почему в Челябинске услуга в два раза дешевле? Не будет ли у нас снижения, хотя бы на сельской территории?

- Нормативы и тарифы - это дело РЭК. У них есть свои методики расчёта. С 1 апреля ожидается незначительное снижение тарифа, примерно на 70 копеек, его даже озвучивать несерьёзно. К лету обещают более серьёзное снижение тарифа, это станет возможно, если Регоператора освободят от налога на добавленную стоимость. Насколько снизят тариф, я сказать не могу.

Нельзя сравнивать между собой разные территории, не зная ситуации. Знаю, что Регоператор по Челябинску обратился в суд, потому что по утверждённым тарифам они не справляются, находятся на грани банкротства.