Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 04 апреля 2019 г. Где взять столько мусора чтоб оплатить счета из космоса

Где взять столько мусора чтоб оплатить счета из космоса

Где взять столько мусора чтоб оплатить счета из космоса

Мы продолжаем рассказывать о самых интересных темах встречи зареченцев со специалистами Регионального оператора по обращению с ТКО - ЕМУП «Спецавтобаза» (Дмитрий Солтанович) и АО «ЭнергосбыТ Плюс» (Ирина Михляева), которая состоялась 27 марта.

Юлия ВИШНЯКОВА

Есть земельный участок в собственности, но строений на нём нет. Люди там не живут. А счёта пришли.

- Ситуация известна. На данный момент принято решение, что на участках с незавершённым строительством или с отсутствием строений начисления за ТКО не будут производиться. Но только после заявления от собственника. Форму заявления можно взять в «ЭнергосбыТ Плюс» либо в нашем представительстве. Также по закону, если на участке ведётся строительство, то владелец должен заключить договор с перевозчиком строительных отходов.

Я - руководитель сельского учреждения культуры. За «Романтик» мне приходят счета на оплату в объеме 3,2 куба в месяц. Где мне взять столько отходов?

- Экологическую реформу регулирует несколько законодательных актов. С 1 января обращение с ТКО - коммунальная услуга. Тарифы устанавливает РЭК, есть также постановление, в котором прописаны нормативы накопления. Все образователи ТКО в течение 15 дней после опубликования тарифов на обращение с ТКО должны были направить заявку Регоператору и указать в ней все необходимые данные: количество мест, площадь, количество сотрудников, вид деятельности. Наши менеджеры выставят счёт, исходя из ваших данных, и его надо будет оплачивать. Также есть возможность перейти на расчёты по факту. Расчёт по факту возможен при наличии собственной контейнерной площадки. Она должна быть надлежащим образом внесена в реестр площадок вашего муниципального образования. Вы получаете выписку из этого реестра, предоставляете её нам, и мы переходим на расчёт по факту. Вывезли один контейнер в месяц, за один контейнер и выставим счёт. В остальных случаях нормативный расчёт идёт.

Мы - многодетная семья, живём в Курманке, в доме прописаны 5 человек. Квитанция на 700 рублей приходит. За 2,5 года, что мы живём в этом доме, у нас не было ни одного пакета мусора: бытовые отходы идут животным, что-то сжигаем… Проблема в том, что контейнерная площадка находится от нас на расстоянии 2,5 км. Машина, по вашему протоколу, ездит по двум улицам Курманки. По нашей не ездит. И мне, чтобы даже дойти до улицы, где приём бесконтейнерный, надо идти 10 минут. Значит, услуга два месяца мне не оказана. Но с меня требуют деньги!

- Если вы считаете, что услуга оказана ненадлежаще, пишете нам заявление и указываете все эти данные. Мы передаём их в юротдел, потом связываемся с генподрядчиком «Транссервисом», они предоставляет информацию о фактическом вывозе: где и на каком расстоянии находится от вас место сбора. Если это не соответствует нормам и правилам, то вам будет сделан перерасчёт. Это нормальная практика.

Предприниматели Заречного получили заоблачные счета за услуги вывоза ТКО - 15 тысяч рублей. Когда мы перевели эти деньги через норматив, получилась площадь в 275 квадратов. Я обратилась в «Спецавтобазу», там ответили, что выставили такие счета, чтобы люди задумывались об оформлении договорных отношений. Раньше предприниматели платили за фактические объёмы мусора, возможно ли это сделать и сейчас?

- Вопросы по ИП начинаются с момента невыполнения ИП закона, а именно с неподанной заявки. По ФЗ на 16-й день после опубликования тарифов договоры считаются заключенными. К тем, кто не подал заявку, применяются усреднённые расчётные данные. На их основании все и получили космические счета. Никто не запрещает ИП правильно оформить заявку. За январь, февраль и март пени начисляться не будут. А платить по факту можно только при наличии собственной контейнерной площадки.

В прошлом году Дума Заречного приняла решение, что жители должны платить за содержание контейнерных площадок отдельно от того, что платят ещё и Регоператору. Но ведь есть постановление правительства о том, что содержание контейнерных площадок должен выполнять Регоператор! Вы собираетесь это делать?

- Содержание площадки лежит на собственнике. Если эта площадка будет Регоператора, то да, это наша обязанность. Но у нас нет своих конвейерных площадок. Ответственность Регоператора начинается с момента погрузки в мусоровоз. И недавно добавилась уборка места погрузки. Как мы можем поменять ваши контейнеры? Мы не должны за чужое имущество отвечать.

Как формировали нормативы и цены за мусор? И почему в Челябинске услуга в два раза дешевле? Не будет ли у нас снижения, хотя бы на сельской территории?

- Нормативы и тарифы - это дело РЭК. У них есть свои методики расчёта. С 1 апреля ожидается незначительное снижение тарифа, примерно на 70 копеек, его даже озвучивать несерьёзно. К лету обещают более серьёзное снижение тарифа, это станет возможно, если Регоператора освободят от налога на добавленную стоимость. Насколько снизят тариф, я сказать не могу.

Нельзя сравнивать между собой разные территории, не зная ситуации. Знаю, что Регоператор по Челябинску обратился в суд, потому что по утверждённым тарифам они не справляются, находятся на грани банкротства.



1021779

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…