Фантазии из пряжи

«Зареченская Ярмарка» №14 от 04 апреля 2019 г.
Фантазии из пряжи

Фаина Лузина - вязальщица со стажем, совсем недавно она впервые попробовала создавать изделия из «футболочной» и фактурной пряжи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сколько футболок, которые вы уже не носите пару лет, лежит в вашем шкафу? Оказывается, их можно превратить в отличные вещи, приносящие пользу. И для того, чтобы сделать большинство из них, не нужно никаких особых усилий.

- Для начала необходимо подготовить «футболочную пряжу», - поясняет рукодельница Фаина Лузина. - Сразу хочу предупредить, что футболки с объёмными вышивками и рельефными вставками не подойдут. Футболку надо постирать, отрезать нижнюю кромку и верхнюю часть от одной подмышки до другой. У вас получится «труба» с двумя боковыми швами. Затем футболку режем ножницами на равные полосы, не доходя до боковых швов. Делаем разрезы по диагонали так, чтобы первая полоса перешла во вторую, а вторая - в третью, и так далее. Обрезаем так, чтобы линия была непрерывной. Ничего не сшиваем, пряжа получается цельная. Нарезанные ленты необходимо потянуть в разные стороны, чтобы края футболочной пряжи закруглились. Сматываем её в клубок. Материал, из которого можно связать летнюю сумку, корзинку, подстилку на стул, коврик в ванную, подставку под горячее и ещё много интересных и нужных вещиц, готов! Берите в руки крючок (я обычно использую крючок №9) и принимайтесь за работу, которая непременно доставит вам не одну минуту радости. Главное - фантазируйте, придумывайте во время работы какие-то новые идеи и решения.

Сейчас в продаже есть огромное количество различной пряжи, но в последнее время для вязания шарфов, шапок, палантинов Фаина использует фактурную пряжу. А недавно рукодельница попробовала сделать из неё цветы.

- Дочка привезла из Турции фактурную пряжу нескольких расцветок, и я, просмотрев массу мастер-классов в интернете, решила смастерить цветы сирени. Кроме пряжи, взяла бисер, «клеящий» пистолет, клей «Момент» и, конечно, иголку, нитки и ножницы, без которых не обойтись. Нарезала пряжу на лепестки и нанизала на иглу пять лепестков. Затем стянула нить, закрепила кончики лепестков, в центр цветка ввела иглу, нанизала бисер и закрепила его с тыльной стороны цветка. Когда наделала достаточное количество цветочков и листьев, решила составить из них панно. Просто наклеила их на картон, обтянутый тканью, и вставила в фоторамку.

Вот и всё. Попробуем?..