За мешками для мусора - в Екатеринбург и по паспорту

«Зареченская Ярмарка» №13 от 28 марта 2019 г.

«Что Вы ссылаетесь на законы, если платить надо за то, чем не пользуешься? Это оброк получается!», «Я пережила голод, холод, войну, а вы мне выставили счёт в два раз больше положенного», «Библиотеке насчитали такие суммы, что впору в космос лететь книги выдавать!» - такими репликами атмосфера в ТЮЗе была накалена до предела, здесь 27 марта состоялась встреча зареченцев с представителями регионального мусорного оператора ООО «Спецавтобаза». Также на вопросы жителей отвечал представитель компании «ЭнергосбыТ Плюс», которая занимается начислением квитанций и расчётно-кассовым обслуживанием процесса. Зал не был полон, скорее всего, из-за того, что встреча проходила во время рабочего дня. Мы насчитали порядка 90 человек. Это были и простые жители, и руководители муниципальных организаций, и депутаты, и предприниматели. Мусорная реформа никого не обошла стороной.

Юлия ВИШНЯКОВА

Модератор встречи - первый замглавы Валентин Потапов - ориентировал собравшихся на то, чтобы в первую очередь задавались общие вопросы, с частными случаями можно будет разобраться в отдельном порядке гости останутся в зале для личного приёма. Но людям тяжело было ждать своей очереди, они старались озвучить свои проблемы как можно быстрее, часто довольно эмоционально и на повышенных тонах. Спрашивали и о высоких тарифах, и об отсутствии контейнеров в частном секторе, и об ошибках в платёжных документах. Особенно важно, что представитель «Спецавтобазы» обозначил случаи, при которых предприятия смогут платить за фактический объём выброшенного мусора, а не по усреднённому тарифу. Подробней об этом мы расскажем в следующем номере газеты, а сейчас остановимся лишь на нескольких моментах встречи.

Во-первых, с конца прошлого года представители «Спецавтобазы» обещали, что на нашей территории появится специальный представительский пункт, в котором можно будет урегулировать спорные вопросы, а жители сельской территории смогут через него получать мешки, необходимые для помешочного вывоза мусора. По словам Дмитрия Солтановича, руководителя проектов «Спецавтобазы», такой пункт они открыть не смогут, потому что на это не заложены сред-ства, но через месяц, максимум через два, в Заречном и Белоярке появится некий территориальный представитель.

На резонный вопрос жителей, почему при отсутствии контейнерной площадки людям не выдаются мешки, Солтанович пояснил: «Мешки вы можете получать по паспорту в нашем офисе в Екатеринбурге на Посадской, 3». Собравшиеся встретили эти слова дружным смехом. При этом руководитель проектов добавил, что как только пункт выдачи пакетов окажется в шаговой доступности, то вывозиться мусор будет только в таких специально маркированных пакетах. Пока же его можно выставлять вдоль дороги в любом пакете. На одного жителя частного сектора в год будет приходиться 20 110-литровых пакета.

Во-вторых, руководители муниципальных предприятий пожаловались на то, что договор в письменном виде с ними до сих пор не оформлен, зато приходят огромные счета, которые не учитывают специфику организации.

Лариса Яковенко, директор Централизованной библиотечной системы, вручила Солтановичу письмо с просьбой оформить отдельный договор: «Мы сделали три варианта: чёрный верх - белый низ, белый верх - чёрный низ. Мы - учреждение культуры, а нам насчитали такие суммы! Да чтобы накопить столько мусора, мы должны весь свой библиотечный фонд сдать в макулатуру! И больше не заниматься нашей уставной деятельностью».

Солтанович заявил, что буквально сегодня (то есть 27 марта) администрация города предоставит ему перечень муниципальных организаций, которые подали заявку на договор в «Спецавтобазу», и эти заявки будут обработаны вне очереди в течение двух дней, а договоры придут руководителям по электронной почте.

- На нормативы же мы повлиять не можем. Есть два варианта: либо платить по нормативу, либо по факту. Но платить по факту возможно, только если у вас есть своя контейнерная площадка, - добавил он.

Валентин Потапов пообещал, что если до конца недели договор с организациями не будет заключён, то Глава города Андрей Захарцев озвучит проблему губернатору на встрече, которая пройдёт на следующей неделе.

Продолжение в следующем номере