Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 21 марта 2019 г. Торгуют пивом - рядом две школы

Торгуют пивом - рядом две школы

Торгуют пивом - рядом две школы

Татьяна ГОРОХОВА

«В доме №11 по улице Кузнецова в цокольном этаже открыли продажу разливного пива. Здание находится в непосредственной близости от двух школ. Можно ли продавать алкоголь так близко к образовательным учреждениям?» - позвонил в редакцию пенсионер Николай Петрович.

- Площади цокольного этажа по ул.Кузнецова, 11 (бывшего магазина «Овен») находятся в собственности предпринимателей. Согласно ст.8 Федерального закона №381_ФЗ от 28.12.2009 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», хозяйствующий субъект вправе самостоятельно формировать ассортимент реализуемых товаров.

Действующим законодательством и принятым на его основе постановлением администрации городского округа Заречный от 24.05.2013 г. №718-П «Об определении прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» утверждены минимальные и максимальные значения расстояний от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, … и мест повышенной опасности, а также перечень организаций и объектов с границами прилегающих территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукции, и порядок определения расстояния от организаций и объектов до границ прилегающих территорий.

Магазин, расположенный по адресу: ул.Кузнецова, 11, находится вне границ прилегающих территорий к школе №1 и школе №3, - ответил Глава города Андрей Захарцев.

По информации, присланной из администрации городского округа, фактическое расстояние от Кузнецова, 11 до школы №1 - 100 метров, до школы №3 - 250 метров. По нормативным документам от школ до магазинов с алкогольной продукцией должно быть не меньше 100 метров. Так что все нормативы соблюдены, продажа алкоголя в описываемой ситуации законна.



1894141

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…