Новое дело Великого комбинатора

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2019 г.
Новое дело Великого комбинатора

Остап Бендер был великим авантюристом, знавшим «четыреста сравнительно честных способа отъёма (увода) денег». Его дело живо и по сей день, а последователи его частенько попадают в новостные сводки. Есть такие Бендеры и в Заречном. Один из них в прошлом общественник и по меткому определению одного из местных депутатов, - «борец за народное счастье» Михаил Говалёв* 18 ноября 2017 года был назначен директором небольшого убыточного ЗМУП «ЖХаХа». С этого назначения начались его большие дела на «благо» города.

Юлия ВИШНЯКОВА

Из материалов предварительного следствия:

«В силу использования своего служебного положения, выполняя управленческие функции в организации, злоупотреблял своими полномочиями, вопреки законным интересам ЗМУП «ЖХаХа», извлёк выгоду для себя, иных лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ЗМУП, выразившееся в необоснованных затратах денежных средств предприятия на общую сумму 592 тысячи 47 рублей 97 копеек».

В ходе предварительного следствия было установлено, что на посту директора Говалёв, вопреки трудовому договору, издал приказ, по которому ему был произведён перерасчёт заработной платы с 18 октября 2017 по 12 октября 2018 исходя из оклада 59 тысяч 102 рубля. При этом согласно приложению к трудовому договору, его фонд оплаты труда составлял всего 40 тысяч 44 рубля. Таким образом, Говалёв неправомерно начислил и выплатил себе почти 168 тысяч рублей. Также из крупных нарушений было указано на то, что директор сам с собой заключил договор на безвозмездную аренду автомобиля, затраты на эксплуатацию которого составили 154 тысячи рублей. Кроме того, были приобретены материальные ценности (камуфляжные костюмы и холодильник - витрина) на сумму 62 тысячи рублей.

Материалы следствия содержат показания почти десятка свидетелей, среди них и сотрудники КСП Заречного, работники ЗМУП «ЖХаХа», руководитель ООО «Паклисс» и работники бани.

Дал показания и сам Говалёв. Факт излишне начисленной ему заработной платы он не отрицал. Затраты на арендованный автомобиль объяснил служебной необходимостью: «Автомобиль по указанному договору использовался для осуществления деятельности ЗМУП в рамках исполнения муниципальных контрактов по договору субподряда». Камуфляжные костюмы «Монблан Хантер», по словам Говалёва, приобретались не для нужд муниципального предприятия, а для нужд субподрядчика. Более того, Говалёву их продал сокурсник по выгодной цене (7 200 рублей за костюм вместо 13 800 рублей). Ещё одно приобретение - холодильник-витрина - было куплено по предложению заведующей бани для торговли прохладительными напитками.

Некоторые доводы Говалёва нашли подтверждение и были учтены следствием. В ходе процесса уголовное дело в отношении бывшего директора ЗМУП «ЖХаХа» было переквалифицировано с ч.1. ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), на ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), уточнён и материальный ущерб - 167 998 рублей. То есть следствие смогло подтвердить лишь факт излишне начисленной заработной платы.

Заглаживание вреда

20 февраля Говалёв обратился с ходатайством к следствию: «Прошу прекратить уголовное дело в отношении меня с направлением уголовного дела для вынесения судебного штрафа. Обязуюсь добровольно возместить материальный ущерб в размере 167 998 рублей».

Судебный штраф - это относительно новый вид наказания. По сути, это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьёй 76.2 настоящего Кодекса. Размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения лица. Перечень критериев для назначения штрафа выглядит следующим образом: совершение преступления впервые; совершённое преступление относится к преступлениям небольшой и средней тяжести; возмещение подсудимым или лицом, находящимся под следствием, вреда потерпевшему.

Следствие поддержало ходатайство Говалёва, так как «Говалёв дал признательные показания в совершении вышеуказанного преступления, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, им были выполнены действия, направленные на заглаживание причинённого вреда».

Судебный штраф

На рассмотрение в Заречный районный суд дело поступило 28 февраля, а 6 марта было вынесено решение. Суд установил, что «Говалёв М. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций».

Суд рассматривал действия Говалёва в части неправомерно начисленной заработной платы в размере 167 998 рублей. Было учтено, что обвиняемый признал вину в совершении преступления в полном объёме, характеризуется положительно, ущерб возместил полностью.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судебный штраф составил 40 тысяч рублей, он должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

*Персональные данные изменены.