Масштабные задачи в сфере ЖКХ

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2019 г.
Масштабные задачи в сфере ЖКХ

Татьяна ГОРОХОВА

15 марта Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания с профессиональным праздником. Как отметил глава региона, состояние и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания во многом определяет качество жизни людей, обеспечивает стабильную работу предприятий, способствует успешному социально-экономическому развитию регионов.

По мнению губернатора, рынок бытовых услуг Свердловской области демонстрирует стабильную динамику развития, увеличивая спектр предоставляемых услуг и повышая качество и культуру обслуживания населения. В 2018 году объём бытовых услуг, оказанных населению Среднего Урала, превысил 34 миллиарда рублей, что позволило нашей области сохранить лидирующее место в Уральском федеральном округе по данному направлению.

В Свердловской области ведётся серьёзная работа по развитию сферы ЖКХ. В минувшем году на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета было выделено 898 миллионов рублей, на мероприятия по газификации территории - более 345 миллионов рублей.

При финансовой поддержке области были продолжены работы по строительству очистных сооружений и водопровода в Краснотурьинске, станции водоподготовки в Кировграде, модернизации очистных сооружений в Ревде, Серове, построено свыше 170 километров газовых сетей, более 1 тысячи километров электрических сетей. Успешно идут ремонты многоквартирных домов, обновление лифтового хозяйства, благоустройство дворов и общественных территорий.

Губернатор отметил, что наш регион стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения» и «Малые города», получил дотацию в размере 30 миллионов рублей на реализацию проекта по комплексному благоустройству набережной в Верхней Туре.

«Сегодня перед отраслью стоит масштабная и очень ответственная задача по налаживанию новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, на которую Свердловская область перешла с 1 января 2019 года. Уверен, что профессионализм и опыт работников жилищно-коммунального хозяйства позволят успешно справиться с намеченными планами», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В Заречном в 2019 году с помощью областных властей - по программе, предусматривающей трёхстороннее финансирование: город, управляющая организация (жители) и область, будут заменены 9 лифтов. В городском бюджете уже запланировано на эти работы около 1,8 миллионов рублей. Отправлена заявка в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий по замене лифтов в многоквартирных домах. Лифтовые механизмы должны заменить на ул.Энергетиков, 8 (2 лифта); ул.Ленинградской, 17, 18, 22, 31; ул.Таховской, 10; ул.Але-щенкова, 15 и 24.

Не останется наш город в стороне от участия в программе капитального ремонта многоквартирных домов, которую проводит региональный фонд содействия капремонтам: в этом году планируется обновить 6 многоэтажек: дома №№4, 7 и 8 по улице Свердлова, №5 по улице 9 Мая, №31 по улице Лермонтова, в доме №29 по Ленина заменят кровлю. Кстати говоря, работы на Лермонтова, 31, уже начались - здесь разбирают крышу.

Также с помощью областного софинансирования по программе формирования комфортной городской среды в Заречном планируется реконструировать набережную Белоярского водохранилища и благоустроить лесопарковую зону от Ленина, 26 до Таховского бульвара.