Коварная болезнь

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2019 г.
Коварная болезнь

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В группе риска в первую очередь - дети.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В Свердловской области сохраняется неблагополучная ситуация с заболеваемостью не только ВИЧ-инфекцией, но и туберкулёзом. Более того, по этим заболеваниям наша область занимает одно из лидирующих мест в России.

- По итогам 2018 года по Свердловской области зарегистрировано 2 710 случаев активного туберкулёза, - говорит фтизиатр детского приёма МСЧ-32 Ольга Гомзикова. - По городу Заречному заболеваемость 50,6 на 100 000 населения. Жертвой микобактерий можно стать в любом возрасте, но особенно уязвимы дети.

Группа риска среди детей формируется по результатам туберкулиновой чувствительности у маленьких детей и по оценке рентгенологических исследований у подростков и взрослых. Впервые проба Манту проводится детям с 1 года, далее ежегодно до 7 лет. С 8 до 18 лет проводится проба с диаскинтестом (современный способ диагностики туберкулёза, похожий на пробу Манту). При отказе родителей от обследования детей, посещающих детские коллективы, по санитарным правилам РФ необходима консультация детского фтизиатра и проведение альтернативного обследования в целях исключения заболевания туберкулёзом.

Кроме того, подлежат наблюдению дети из семей и домов, где проживают взрослые, больные туберкулёзом. Эта болезнь на начальной стадии протекает бессимптомно, ребёнок ни на что не жалуется. Чтобы исключить у него туберкулёз, делаются анализы и обзорный снимок лёгких, а при необходимости и компьютерная томография лёгких. В зависимости от результатов проводится профилактическое или интенсивное лечение.

Чтобы уменьшить заболеваемость, нужно перекрыть пути заражения. Но сделать это непросто. Мы ездим вместе с больными в общественном транспорте, контактируем в магазинах, кинотеатрах и других местах. Наибольшую опасность для детей представляют больные в семье. И только качественная профилактика способна защитить его от заражения. Поэтому перед рождением ребёнка все члены семьи должны сделать флюорографию. Как и прежде, новорожденным делается прививка БЦЖ, а в 6 (7) лет, по результатам реакции Манту, возможна ревакцинация.

Уважаемые родители, защитим вместе наших детей от этой древней, но грозной болезни.