Как школьник построил четвёртый блок БАЭС

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2019 г.
Как школьник построил четвёртый блок БАЭС

Вы, наверное, удивитесь, если я, сегодняшний шестиклассник, скажу, что смог построить 4 блок Белоярской АЭС? Ведь он уже запущен в 2015 году, и я тогда ещё учился во втором классе… Но уверяю, это правда! Я создал 4 блок нашей атомной станции, используя 3D технологии и печать на 3D принтере.

Сергей ИЗМОДЕНОВ,

ученик 6 А класса МКОУ ГО

Заречный «СОШ №4»

Технологии конструирования с помощью 3D принтера, прототипирование - сегодня очень популярное направление в IT-технологии. Занимаясь в Центре творчества в кружке «3D моделирование», я решил создать 3D модель 4 блока Белоярской АЭС.

Для этого нужно было многое узнать, и помогла мне в этом Елизавета Алексеевна Заварухина, руководитель кружка ЦДТ. Работа началась с поиска фотографий, которые послужили основным источником информации о внешнем виде здания 4 блока.

С помощью Google-карты был определён примерный размер здания. Данные внешнего вида с фотографий 4 блока Белоярской АЭС были перенесены на виртуальную модель. Это было сложно, ведь измерить реальную модель невозможно, приходилось действовать, используя собственный глазомер. Самое сложное - построение мелких деталей: окон, маленьких труб. Виртуальную модель я создал с помощью программы SketchUp 8 и работал над её созданием почти 20 часов. Наверное, настоящий профессионал сделал бы её часов за 8, но ведь я только учусь!

Следующим шагом был импорт модели в программу слайсер Cura 2.1. Эта программа разделяет трёхмерную модель на слои и готовит её к печати на 3D принтере (3D принтер печатает модель по слоям). Многие из вас, наверное, работали с 3D ручками и знают этот принцип, только 3D принтер делает это качественнее и быстрее.

Следующий шаг - печать модели. Для этого принтер нужно настроить, задать температуру сопла, скорость печати, уровень заполнения модели и так далее. В этом мне помогали педагоги ЦДТ Заварухина Е.А. и Вязовикова О.С.

Принтер печатал модель четвёртого блока БАЭС 4 часа. Отдельно я распечатал трубы, раскрасил их и приклеил. Получилось неплохо, правда? (см. фото) Так я построил 4 блок Белоярской АЭС.

…Зачем я его строил? Хотел показать, как можно использовать технологию 3D прототипирования для создания сувенирной продукции, ведь моя модель - это отличный сувенир! Вы готовы её купить за 350 рублей? Я определил примерную стоимость, где учитывается стоимость пластика, амортизация 3D принтера и затраченное количество времени на разработку модели.

Для запуска моего сувенира на рынок теперь ищу заказчиков. Думаю обратиться с этим вопросом в Управление информации и общественных связей БАЭС, ведь они заинтересованы в расширении ассортимента сувенирной продукции. Если предложат что-то изменить, я готов! А пока планирую распечатать три модели. Их хочу подарить музею, своей любимой школе и Центру детского творчества.

А свою первую модель представлю на конкурс «Школа проектов» Росатома во время весенних каникул. Работая над данным проектом вместе с руководителем Ёлкиной Н.Н., я вышел в финал этого конкурса и получил приглашение поехать в Железногорск. Пожелайте мне удачи!