Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 21 марта 2019 г. Как школьник построил четвёртый блок БАЭС

Как школьник построил четвёртый блок БАЭС

Как школьник построил четвёртый блок БАЭС

Вы, наверное, удивитесь, если я, сегодняшний шестиклассник, скажу, что смог построить 4 блок Белоярской АЭС? Ведь он уже запущен в 2015 году, и я тогда ещё учился во втором классе… Но уверяю, это правда! Я создал 4 блок нашей атомной станции, используя 3D технологии и печать на 3D принтере.

Сергей ИЗМОДЕНОВ,

ученик 6 А класса МКОУ ГО

Заречный «СОШ №4»

Технологии конструирования с помощью 3D принтера, прототипирование - сегодня очень популярное направление в IT-технологии. Занимаясь в Центре творчества в кружке «3D моделирование», я решил создать 3D модель 4 блока Белоярской АЭС.

Для этого нужно было многое узнать, и помогла мне в этом Елизавета Алексеевна Заварухина, руководитель кружка ЦДТ. Работа началась с поиска фотографий, которые послужили основным источником информации о внешнем виде здания 4 блока.

С помощью Google-карты был определён примерный размер здания. Данные внешнего вида с фотографий 4 блока Белоярской АЭС были перенесены на виртуальную модель. Это было сложно, ведь измерить реальную модель невозможно, приходилось действовать, используя собственный глазомер. Самое сложное - построение мелких деталей: окон, маленьких труб. Виртуальную модель я создал с помощью программы SketchUp 8 и работал над её созданием почти 20 часов. Наверное, настоящий профессионал сделал бы её часов за 8, но ведь я только учусь!

Следующим шагом был импорт модели в программу слайсер Cura 2.1. Эта программа разделяет трёхмерную модель на слои и готовит её к печати на 3D принтере (3D принтер печатает модель по слоям). Многие из вас, наверное, работали с 3D ручками и знают этот принцип, только 3D принтер делает это качественнее и быстрее.

Следующий шаг - печать модели. Для этого принтер нужно настроить, задать температуру сопла, скорость печати, уровень заполнения модели и так далее. В этом мне помогали педагоги ЦДТ Заварухина Е.А. и Вязовикова О.С.

Принтер печатал модель четвёртого блока БАЭС 4 часа. Отдельно я распечатал трубы, раскрасил их и приклеил. Получилось неплохо, правда? (см. фото) Так я построил 4 блок Белоярской АЭС.

…Зачем я его строил? Хотел показать, как можно использовать технологию 3D прототипирования для создания сувенирной продукции, ведь моя модель - это отличный сувенир! Вы готовы её купить за 350 рублей? Я определил примерную стоимость, где учитывается стоимость пластика, амортизация 3D принтера и затраченное количество времени на разработку модели.

Для запуска моего сувенира на рынок теперь ищу заказчиков. Думаю обратиться с этим вопросом в Управление информации и общественных связей БАЭС, ведь они заинтересованы в расширении ассортимента сувенирной продукции. Если предложат что-то изменить, я готов! А пока планирую распечатать три модели. Их хочу подарить музею, своей любимой школе и Центру детского творчества.

А свою первую модель представлю на конкурс «Школа проектов» Росатома во время весенних каникул. Работая над данным проектом вместе с руководителем Ёлкиной Н.Н., я вышел в финал этого конкурса и получил приглашение поехать в Железногорск. Пожелайте мне удачи!



1021701

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…