Город чистым быть не может

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2019 г.
Город чистым быть не может

Юлия ВИШНЯКОВА

Как сообщает пресс-служба администрации, количество претензий к подрядной организации ЧОО «Милиция» продолжает расти. Напомним, в этом году, пытаясь избежать спорных участков, всю городскую территорию Заречного объединили в один муниципальный контракт на ручную уборку. Этот коммунальный контракт выиграла организация под названием ЧОО «Милиция» (г.Екатеринбург). Первоначальная цена контракта составляла 9 млн рублей, победитель опустил цену до 7 млн 200 тысяч рублей.

За минувшую неделю ЧОО «Милиция» было направлено 13 претензий по качеству работ. В январе в её адрес поступило 6 претензий на общую сумму штрафа 15 тыс. рублей, в феврале, богатом осадками, - 21 претензия на общую сумму штрафных санкций 40 тыс. рублей, ещё 42 тыс. рублей у подрядчика вычли за некачественную уборку контейнерных площадок. Всего за тринадцать дней первого весеннего месяца ЧОО «Милиция» получила 24 претензии и общий штраф на сумму 55 тыс. рублей. Сообщается, что если подрядчик и дальше не будет выполнять требования контракта, в администрации будет рассматриваться вопрос о его расторжении.

Мы связались с учредителем ЧОО «Милиция» Александром Виноградовым.

Руководитель ЧОО «Милиция» пояснил, что проблем по взаимодействию с Заречным у его организации нет, а всё время быть чистым город не может:

- У нас полный контакт налажен с нашим заказчиком МКУ «ДЕЗ», и действительно, к нам были претензии, на какие-то мы реагируем, какие-то моменты пока не получаются. Нельзя сказать, что на претензии мы не реагируем. Проблемы есть с синхронизацией между двумя контрактами по ручной и механизированной уборке. Есть точки соприкосновения, а синхронизации пока нет.

Особые нарекания у зареченцев вызывают нечищенные детские площадки: ребятишки не могут покачаться на каруселях, а когда катаются с горок, - утыкаются в глубокие ямы.

- Что касается чистоты на детских площадках, то по контракту убираются они не каждый день и не в полном объёме. Весь контракт построен на том, что в определённый период мы должны сделать определённый вид работ в объёме 30-40%, а вовсе не 100% всех работ. При таком контракте детские площадки, как и вся территория города, чистыми всё время быть не могут.

Специально объехав большую часть территории Заречного, мы не нашли ни одной детской площадки, которая была бы хоть частично почищена…