Есть женщины в нашем Заречном

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2019 г.
Есть женщины в нашем Заречном

16 марта в спортивном клубе «Атлант» прошёл женский турнир по пауэрлифтингу, посвящённый Международному женскому дню. Проводятся такие соревнования уже четвёртый раз.

Алёна АРХИПОВА

Силовое троеборье, или, как его называют спортсмены, «пауэрлифтинг», проходило в следующих дисциплинах: приседание со штангой весом 40 кг, жим штанги весом 30 кг лёжа и становая тяга штанги весом 60 кг. Также участницы подтягивались, качали пресс, отжимались и держали планку кто сколько сможет. Представительницам прекрасного пола дали возможность выбирать: они участвовали только в тех категориях, в каких хотели. Задача предстояла непростая, поэтому и желающих было немного. Помериться силой рискнули только 8 женщин. Самой юной атлетке исполнилось 15 лет, самой взрослой - 57. Соревнования были зрелищными, накал страстей - бешеный, поддержка болельщиков - невероятная. Мужчины, тренеры клуба, помогали спортсменкам - страховали, как того требуют правила безопасности. В результате ни одна участница не осталась без награды. В каждой дисциплине определилась победительница. Так, в жиме штанги лёжа лучшей стала Татьяна Наймушина - она подняла 37 кг 35 раз. В приседании со штангой победила Юлия Петрова - 115 повторений. В становой тяге 1 место досталось Марии Васильченко - сделала 23 повторения. В подтягивании снова победила Юлия Петрова, в отжимании - Мария Васильченко. Пресс лучше всех качала опять же Татьяна Наймушина, а вот планку дольше всех держала самая юная участница Александра Журавлёва - удержалась целых 7 минут, что удаётся не всем взрослым спортсменам!

- Атмосфера была замечательная, мероприятие прошло отлично, - делится впечатлениями руководитель общественной организации «Атлант» Виталий Ваганов. - Хочу поблагодарить Управление культуры, спорта и молодёжной политики, которое поддерживает нас в любом начинании (Управление предоставило медали и призы для турнира. - Прим. авт.). Этот турнир открыл череду спортивных праздников, которые мы планируем провести в ближайшее время. В апреле пройдут соревнования по армреслингу для взрослых и школьников, в мае будут состязания по гиревому спорту «Рывок к победе» в честь Дня Победы. А в июне мы мечтаем вновь провести Фестиваль спорта, как в прошлом году. Ждём участников!