Доброта с детства

«Зареченская Ярмарка» №12 от 21 марта 2019 г.
Доброта с детства

Ученики школы №1, которые работают над проектом о помощи животным, побывали в пункте временного содержания собак.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Предмет под названием «Основы проектной деятельности» во внеурочное время в школе №1 ведёт учитель биологии и экологии Анна Пелевина.

- Занимаюсь с учащимися пятых классов второй год, придумываю темы, а ребята уже сами выбирают для себя тематику будущих проектов и разрабатывают их, - говорит Анна Юрьевна. - Конечно, изначально мы изучили азы создания проектов, чтобы дети имели определённые навыки правильной и грамотной работы в проектной деятельности. Ученики 5 «в» класса Даниил Викулов, Максим Шумилов, Александра Бондюгова и Диана Шаблина выбрали для своего проекта тему о помощи животным. Работая над ним, они собрали необходимую статистику, а 10 марта побывали в пункте временного содержания собак. Школьники пришли не с пустыми руками, принесли обитателям питомника корм, поиграли и погуляли с собаками. После они написали отчёт о посещении этого пункта, сделали фотографии.

Безусловно, обучить детей проектной деятельности - это полезное и познавательное занятие, но всё-таки главное в этой работе не оценка, полученная учеником. Важно другое - в юном возрасте воспитать в ребёнке чувство доброго отношения к миру, привить любовь ко всему, что его окружает, сподвигнуть на добрые поступки и дела. В данном случае ребята своим проектом смогут рассказать людям об отношении к животным в нашем городе, о помощи им, о том, что надо заботиться о братьях наших меньших.

Доброта - вещь удивительная. Она сближает нас с другими людьми, как ничто другое. Она избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощёных обид, а учёные давно пришли к выводу, что доброта не может привести к плохому, наоборот, она делает людей счастливыми. Наверное, поэтому это человеческое качество ценилось всегда, во все времена. А добрые поступки детей в очередной раз напоминают нам о том, что доброта спасёт мир.