Почему строят многоэтажки без мусоропроводов

«Зареченская Ярмарка» №10 от 07 марта 2019 г.

«С удивлением узнал недавно, что в новых многоэтажках на улицах Уральской, Победы не мусоропроводов. Да и в новом доме, что построили вдоль дороги на автовокзал, тоже нет мусоропровода. Правда, там контейнерные площадки поставили. Но всё равно интересно: почему в них нет привычных мусоропроводов? Мусор в контейнеры выносить надо, на улицу выходить, с пакетами тащиться - сплошные неудобства,» - интересуется Николай Незлобин.

- Строить или не строить муосоропровод в доме это наше право, - ответили на вопрос читателя в отделе продаж группы компаний «Солнечный Дом», которые занимались строительством многоэтажного дома по улице Победы, 7. - Это такой проект.

- На Уральской, 24 и 26 по проекту были предусмотрены мусоропроводы, - пояснила Ольга Ерёмина, заместитель директора УК ООО «ДЕЗ». - Но по просьбе жителей их не запустили в эксплуатацию. Дело в том, что сейчас очень объёмный мусор - пластика много, бутылок, жители буквально запихивают в мусоропровод большие мешки с отходами, из-за чего случаются засоры. Кроме того, рядом с ним недобросовестные жители просто оставляют ёмкости с отходами. Довольно часто можно увидеть, как часть мусора валяется на площадке: так бывает, когда в небольшое окошко пытаются выбросить огромные пакеты с мусором. Как итог - антисанитария, насекомые и ужасный запах.

В доме №24 на улице Победы на месте мусороприёмной камеры сделали колясочную.

- В нашем доме чисто, нет запаха, нет шума. Да и коляски, санки и прочую детскую технику есть куда поставить, проходу не мешает, как в некоторых других домах. Так что от того, что нет мусоропровода, всё-таки больше удобств, чем неудобств, - считает пенсионер Сергей Фёдорович.

Получается, что каждый сам выбирает, в каком доме жить - с мусоропроводом или без него.