Кто должен убирать рекламу с деревьев

«Зареченская Ярмарка» №10 от 07 марта 2019 г.

«Уважаемая «Ярмарка», хочу у вас узнать, кто должен убирать рекламу с деревьев? На самых людных местах города - у почты, во дворах на улице Алещенкова, в других местах на огромных соснах выше человеческого роста прибиты фанерки. Как правило, на них написано: «Продаю клюкву или бруснику» и указан номер телефона. И так высоко висят эти рекламки, явно прибивали с лестницы. А кто, интересно, должен убирать всю эту «красоту»?» - интересуется Татьяна Ивановна.

- Оказание услуг по снятию рекламы с урн, знаков дорожного движения по муниципальному контракту должен оказывать подрядчик ООО ЧОО «Милиция». В случае обнаружения рекламы на указанных объектах можно обращаться к заказчику работ МКУ ГО Заречный «ДЕЗ», который осуществляет контроль за выполнением контракта (телефон 3-10-36), - уж в который раз ответил Андрей Захарцев, Глава городского округа.

Заметьте, что про рекламу на деревьях, о чём именно спрашивала наша читательница, Глава ничего не ответил. В то же время в «Правилах благоустройства территории городского округа Заречный», утверждённых Решением Думы от 1 марта 2018 года, в пункте 2 «Общие требования к содержанию и благоустройству территорий» в подпункте 2.2.3. записано: «Очистка, удаление надписей и несанкционированно размещённых объявлений, информационных материалов, проведение иных технологических операций по поддержанию в чистоте и порядке фасадов зданий, нестационарных объектов, ограждений, опор освещения, деревьев - не позднее чем в течение месяца с момента обнаружения загрязнений, надписей, несанкционированно размещенных объявлений и информационных материалов. Обязанность по содержанию отведённых территорий возлагается на их собственников или иных законных владельцев.»

Лесопарки в Заречном - собственность муниципалитета, следовательно, следить за порядком и чистотой в этих местах - обязанность городских властей. Ну, а то, что в муниципальном контракте не прописана эта обязанность, - видать, не доглядели. Некому, получается, их убирать. Так, видимо, и будут висеть эти страшные фанерки на красивых наших соснах…