Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №1 от 10 января 2019 г. Мастер лучшего комментария 2018

Мастер лучшего комментария 2018

По традиции, в первых числах нового года мы подводим итоги публикаций рубрики «Слово - не воробей». Весь 2018 год журналисты «Зареченской Ярмарки» собирали самые яркие реплики известных людей нашего города, сказанные на публичных мероприятиях. И кто же стал самой красноречивой персоной 2018 года? Давайте пролистаем страницы газеты.

Юлия ВИШНЯКОВА

Для начала напомним события ноября и декабря, о которых было сказано немало крылатых фраз. Так, на ноябрьском заседании городской Думы удивила председатель Заречной ТИК Алла Сидельникова, которая накануне 25-летия избирательной системы в Заречном обратилась к депутатам со словами: «Считаем вас нашими питомцами, потому что мы много вместе посотрудничали». Подобное обращение вызвало улыбку у многих народных избранников.

Как всегда, красноречив был Олег Арефьев. Так, обращаясь к главному архитектору Заречного Александру Полякову, депутат в сердцах заметил: «Чем больше комиссий, тем больше бардака!»

В очередной раз обсуждая итоги проверки КСП в отношении Михаила Ковалёва, замглавы Валентин Потапов весьма эмоционально отреагировал на комментарий депутата Игоря Метелькова: «Что Вы хотите, казнить его?..»

Когда речь зашла о ситуации с МУП «Книги», то любопытный диалог получился у депутата Изгагина и Главы города Андрея Захарцева.

- Знаете, как «МУП» расшифровывается? Муниципальное убыточное предприятие, - в шутку ляпнул Изгагин.

- Не надо идеологические выкладки тут распространять, - не понял Захарцев.

Внеочередная ноябрьская Дума запомнилась тем, что депутату Ведерникову пришлось немного покукарекать. А дело было так: при голосовании за внесение изменений в генеральный план округа количество проголосовавших никак не совпадало с количеством присутствующих на заседании депутатов. Когда стало понятно, что Ведерников не голосовал, его коллега Бутаков возмутился: «Депутат тихо просидел: ни да, ни нет, ни кукареку!». Недолго думая, Ведерников парировал: «Ку-ка-ре-ку».

На декабрьской комиссии по вопросам безопасности дорожного движения отличился замглавы Валентин Потапов. При обсуждении уборки улиц от снега он допустил весьма оригинальное сравнение: «Мы переулок Пешеходный под мою причёску сделали!» А его комментарий по поводу того, почему у школы №3 в районе Таховского проезда до сих пор нет тротуара, вообще прозвучал как тост: «Не всегда на желания жителей есть возможности администрации». Так и хотелось добавить: так давайте выпьем за то, чтоб желания жителей совпадали с возможностями администрации!

На декабрьской Думе вновь порадовал Олег Арефьев, который нес-колько раз призывал работников администрации излагать вопрос проще и понятней: «Вот мне, как рабочему крестьянину, объясните, лучше будет или нет?», «Не надо деталей, я половины не понимаю из того, что вы говорите». А обсуждаемый проект Стратегии депутат и вовсе назвал глупостью. «Стратегия до 2035 года - это глупость номер один!» - в сердцах заметил Арефьев.

При обсуждении внесения изменений в Правила благоустройства депутат Ведерников неоднократно говорил о себе во множественном числе, а потом пояснил: «Мы - это я и моё кричащее сердце». Прекрасным завершением последнего в 2018 году думского заседания стали «великие» слова Бутакова: «У нас не Дума, а балаган».

Ну, а теперь настало время вспомнить всех острословов ушедшего года. Радует, что список красноречивых персон Заречного растёт. Так, в 2018 году в нём появилась руководитель МКДОУ «Детство» Светлана Гордиевских. Запомнились высказывания нового председателя Общественной палаты Виктора Перехожева. Впервые в нашу рубрику стал попадать и Глава города Андрей Захарцев, особенно эмоциональны были его высказывания по ситуации с мусором на контейнерных площадках. Чего только стоит фраза, брошенная в адрес коммунальщиков: «Хватит борзеть, давайте работать!»

Реже обычного в рубрику «Слово - не воробей 2018» попадал депутат Константин Дубровский, возможно, сказался тот факт, что и на заседания местного парламента он приходил достаточно редко.

Тем не менее, борьба развернулась среди опытных острословов и остродумов. Как и годом ранее, три раза в рубрике «Слово - не воробей» был замечен председатель городской Думы Валерий Боярских. Особенно запомнился его рациональный подход к работе микрофонов, о которых он выразился так: «Деньги трачены, должны работать». И неважно, что все всё и без микрофонов слышат - зал заседаний небольшой, а с дикцией у депутатов всё в порядке.

Семь раз мы цитировали нетленные высказывания депутата Аре-фьева. Между прочим, именно Олег Николаевич несколько раз получал почётное звание «Мастер лучшего комментария». В уходящем году он себе не изменил, был так же неотразим и искренен. Вспомнить хотя бы его слова: «У меня просьба, Чемпионат мира по футболу идёт. Можно побыстрее?»

И всё-таки первое место мы по праву отдаём замглавы администрации Валентину Потапову, автору восьми ярких фраз. «Мы занимаемся самодурством», «Не знаю уж, куда плевать (чтоб не сглазить. - Прим. авт.)». А чего стоит его яркий ответ на критику депутата Ведерникова в адрес ООО «Олимп», который не убирает мусор около офиса ТСЖ «Наш дом»: «Почему у Вашего офиса постоянно грязь? Вы сами, что ли, мусор туда выбрасываете?»

Поздравляем Валентина Владимировича и вручаем ему почётное звание «Мастер лучшего комментария-2018»!



1021260

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №1 от 10 января 2019 г.

  • На последнем в 2018 году заседании Думы народные избранники приняли несколько решений, последствия которых зареченцы ощутят совсем скоро.

  •  
    Заречный в сети
    №01 от 10 января 2019 г.

    Заречный творческий (vk.com/-zartvorchesky) сообщает, что «приказом Министерства культуры Российской Федерации (г.Москва) от 21 ноября 2018 года за №2034 «О присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества»», звание Заслуженный коллектив народного творчества присвоен народному коллективу любительского художественного тво.

  • Бюджет Заречного растёт
    №01 от 10 января 2019 г.

    27 декабря городская Дума приняла бюджет Заречного на 2019 год (и планы на 2020-2021 гг.) Таким образом, в следующем году в бюджет города планируется собрать 1 млрд 318 млн 939 тысяч рублей общего дохода. Общий объём расходов - 1 млрд 353 млн 201 тысяча рублей. Дефицит составит 34 млн 262 тысячи рублей.

  •  
    Дорожные новости +6
    №01 от 10 января 2019 г.

    18 декабря, после продолжительного перерыва, состоялось очередное заседание городской комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Комиссия не проводилась давно, поэтому актуальных вопросов накопилось достаточно много.

  • Их работа на грани чуда
    №01 от 10 января 2019 г.

    С нового года «Зареченская Ярмарка» запускает новую рубрику, которую мы назвали «Мне только спросить». Помните? Эти слова частенько можно слышать в очереди к врачу, когда нетерпеливый больной или уже выздоравливающий пытается проникнуть «на минутку» в заветную дверь. Действительно, врачей в Заречном не хватает.

  •  

    Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной сети интернет являются телефонные мошенничества, которые стремительно набирают силу и превращаются в настоящую эпидемию.