Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Завтра и сейчас

Творите добро, не откладывая его на потом, делайте добрые поступки сейчас, не полагаясь на завтра.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Живём в селе Мезенское в старом доме, - говорит Анна Михайлова. - В подъезде никто и никогда не убирался, постоянно грязь, не было света. Соседи мои как-то зашевелились, с месяц подметали по очереди на лестничной площадке, стало немного почище, а потом одна квартира не убрала в своё время, после - другая, и опять всё вернулось на круги своя. Решили по-новому график составить, да всё откладывали на завтра да на послезавтра. Так и жили - здоровые, но ленивые, в пыли и грязи.

Весной прошлого года в соседнюю со мной квартиру въехала девушка, и начались в нашей жизни перемены. Новенькая вкрутила лампочки во всём подъезде, собрала паутину с потолков, помыла окна, вымела мусор. Возвращаюсь я как-то после работы, а она перила щеткой драит. Знаете, у нас в подъезде даже посветлело, зайти приятно. Стало стыдно, что мы такие свиньи. Прошла я перед очередными выходными по соседям и предложила навести чистоту во дворе нашего дома. Никто не отказался. Мусор убрали, бордюры известью побелили, а потом собрали деньги и купили цветы в горшках на подоконники в подъезде. Про девушку тоже не забыли и скинулись ей на букет. Теперь на каждой лестничной площадке чистота и порядок, уже год, как прибираемся строго по очереди и не откладываем чистоту «на завтра».

Послушала Анну и вспомнилась прит-ча святого старца Силуана Афонского.

Жил на свете плотник, мастер он был неплохой, только любил все дела на завтра откладывать. Как только к нему обращались с просьбой, он отвечал: «Хорошо, завтра сделаю!» В молодости говорили плотнику: «Женись, мол, да женись», а он отвечал: «Хорошо, завтра женюсь!» Так и молодость прошла.

А дел всегда много: то одно, то другое, так и отвечал всегда: «Хорошо, завтра, завтра сделаю!» Что успевал сделать, что не успевал, особо не огорчался, так жизнь и шла себе потихоньку. Как-то утром попросили его люди заказ исполнить. Наш плотник привычно ответил: «Хорошо, завтра сделаю!» А ему люди говорят: «Да когда же завтра? Тебе сколько уже лет? А вдруг помрёшь и не сделаешь?» «И то верно! - поразился плотник. - Действительно, сколько мне сейчас лет?» Посчитал-посчитал и на стул присел, плохо стало. «Вот это да! - сказал он себе. - А мне ведь уже шестьдесят лет стукнуло! Когда же это вся жизнь прошла?..»

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется временем, вниманием и добротой к своим ближним и чужим людям. Это только поначалу кажется, что «завтра» бесконечно, и мы всё успеем сделать в жизни. Это, к сожалению, не так, время утекает от нас каждую секунду, и его нужно тратить прямо сейчас. Тратить с добром.



1021562

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:32
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.