Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 07 февраля 2019 г. Не наше собачье дело

Не наше собачье дело

Не наше собачье дело

Юлия ШЕСТАКОВА

О работе фирмы «Паклис», которая была внесена в список недобросовест-ных подрядчиков, наша газета писала уже не раз. Последний репортаж из зала суда касался взаимоотношений с бывшим директором муниципального предприятия, под влияние которого попал руководитель «Паклиса». Это ООО должно было максимально снижать цены на муниципальные контракты, выигрывать, а затем передавать их для исполнения в ЗМУП за премию в 7% от их стоимости. Как вы помните, этот тандем в итоге просто обрушал цены на госконтракты, предлагая стоимость на 40-70% ниже реальной. Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с итогами работы ООО «Паклис» по госконтрактам.

Вот, казалось бы, совершенно непримечательный судебный иск от вышеупомянутой компании к МКУ «ДЕЗ» с требованием выплатить задолженность за отлов и содержание безнадзорных животных. Тот самый контракт, стоимость которого на торгах исполнитель уронил почти в два раза по сравнению с ценой прошлого года, что в итоге привело к его неисполнению и расторжению.

За сумму в 367 с небольшим тысяч рублей в год ООО «Паклис» обязалось отловить 66 бездомных собак, каждая из которых должна быть осмотрена ветеринарным врачом, обработана от паразитов и стерилизована, а по истечении 30 дней проживания в пункте кратковременного содержания - переехать в новый дом или отправиться в приют, которого, к слову сказать, в Заречном нет. Видимо, в какой-то другой.

По итогам первого месяца работы выяснилось, что расчёты Заказчика и Исполнителя не совпадают. Согласно техзадания, обслуживать «собачник» должны 4 человека: кинолог и три работника, один из них - круглосуточно. Каждая из проверок обнаруживала на территории только одного сотрудника вместо четырёх, поэтому МКУ ДЕЗ по-делил сумму контракта на 12 равных частей (помесячно), а потом вычел из получившегося зарплату трёх не найденных сотрудников. В итоге ООО «Паклис» получил только 13 тысяч рублей из запрошенных 47 и подал на Заказчика в суд с требованием выплатить остаток.

Истец убедительно доказал суду, что работа по отлову зависит от заявок жителей, которые не могут быть распределены равными долями в течение года, поэтому оплату нужно рассчитывать не помесячно, а за выполненные задачи. В техзадании контракта говорится, что Исполнитель сам вправе выбирать способы и методы оказания услуг, а также необходимый для этого персонал, поэтому он сам может решать, держать в штате 4-х человек или одного человека на 4-х ставках. Кроме того, полученные от МКУ «ДЕЗ» вагончики на территории ПКС непригодны для круглосуточного проживания, поэтому «хотели бы, да условия не позволяют». Суд полностью удовлетворил иск «Паклиса» к МКУ «ДЕЗ».



1021430

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».