Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №1 от 10 января 2019 г. Новшества в законодательстве

Новшества в законодательстве

С началом года в нашей стране принято жить по-новому. Расскажем о самых важных законах, которые вступают в силу с января 2019 года.

Юлия ВИШНЯКОВА

Пенсионный возраст стал увеличиваться

С 1 января вступил в силу самый обсуждаемый закон минувшего года - так называемая пенсионная реформа. Мужчины, которым в этом году исполнится 60 лет, и женщины, которым будет 55, выйдут на пенсию на полгода позже, и каждые полгода возраст выхода на пенсию будет увеличиваться ещё на полгода. К 2028 году пенсионный возраст для мужчин достигнет отметки 65 лет, а для женщин - 60 лет.

Также в этом году на 7,05 процента проиндексируют пенсии по старости - средний размер пенсии по старости составит 15,4 тысячи рублей (это на 1 000 рублей больше, чем в 2018 году).

НДС повысился с 18 до 20 %

По данным Министерства финансов России, увеличение ставки налога на два процента в ближайшие три года принесёт в госказну дополнительно два триллиона рублей. Эти средства планируют направить на медицину, образование и культуру. Без изменений останется 10-процентная ставка НДС для социально значимых товаров, в эту группу входят продукты питания, детские товары, лекарства и медицинские изделия.

В связи с увеличение ставки НДС россиян ждёт повышение цен на все товары и услуги в среднем, как прогнозируют специалисты, на 10-15%.

Расходы на коммуналку тоже вырастут

С начала года начнётся индексация тарифов в сфере ЖКХ, которая пройдёт в два этапа. В январе тарифы вырастут на 1,7 процента, а в июле - на 2,4 процента. Согласно законодательству прошлого года, индексация тарифов проводилась только один раз летом, но Минэкономразвития предложило синхронизировать корректировку тарифов с повышением ставки НДС до 20 процентов.

МРОТ поднялся

С января 2018 минимальный размер оплаты труда составит 11 тысяч 280 рублей. Также в январе почти в два раза вырастут пособия по безработице. Теперь минимальный размер пособия составит 1 500 рублей, а не 850, как было ранее, а максимальный - 8 тысяч рублей, а не 4 900. При этом пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста сравняется с размером МРОТ.

Турпутёвкам присвоят электронные номера

С первого января в России запущена информационная система «Электронная путёвка». Туроператоры в обязательном порядке будут вносить данные о бронировании и оплате туров, после чего каждой путёвке система присвоит специальный номер. По нему путешественники смогут отслеживать статус тура в онлайн-режиме. Если какие-то обязательства не выполняются, пользователь сможет обратиться в фонд персональной ответственности туроператора при Ассоциации «Турпомощь».

В поездах начнут продажу невозвратных билетов

С января на поездах дальнего следования будут продавать невозвратные билеты. По цене они будут дешевле обычного билета, а вернуть их пассажир сможет только в случае, если он внезапно заболел или получил травму, или если умер кто-то из членов семьи, либо отправление поезда отменили.

Невозвратные билеты касаются купе, сидячих вагонов, вагонов класса люкс и СВ. Все билеты в плацкартные и общие вагоны по-прежнему будут возвратными.

Инвалидам помогут в трудоустройстве

С 1 января 2019 года служба занятости должна будет оказывать помощь неработающему инвалиду при его трудоустройстве, создавать условия для работы и адаптации на рабочем месте и формировать путь его передвижения от дома до места работы и обратно и по территории работодателя. В свою очередь, работодателям предлагается назначать наставников, которые помогут инвалидам осваивать трудовые обязанности и при необходимости вносить руководству предложения, как переоснастить их рабочие места.



1021283

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».