Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №9 от 01 марта 2018 г. Пойдёте ли вы на выборы

Пойдёте ли вы на выборы

Агиткомпания по выборам президента в полном разгаре. От предыдущих она отличается тем, что количество всевозможных призывов о повышении явки избирателей бьёт рекорды. Повлияли ли они на зареченцев? Собираются ли наши земляки идти голосовать? Об этом наш сегодняшний «Народный опрос».

Алёна АРХИПОВА

Напомним, в 2016 году, когда мы выбирали Гос- и Гордуму, пойти на избирательные участки планировали 38% горожан, 34% голосовать не хотели, а 28% не знали, идти им на выборы или нет. Попробуем сравнить эти данные с сегодняшними результатами. Вопрос «Пойдёте ли вы на выборы? Если да (нет), то почему?» мы задали 145 зареченцам. Ответить согласились все, и вот что получилось.

50 жителей Заречного (в 2016 году 49 человек) по-прежнему категорически заявляют, что на выборы не пойдут:

- Зачем мне это? Я абсолютно аполитичный человек, - сказал мужчина 40 лет.

- Когда я обращался со своей наболевшей проблемой во всевозможные инстанции, даже письмо президенту написал, мне в ответ что? Равнодушные отписки мол, расхлёбывайся сам. А теперь на выборы сходи и голос за меня отдай? Ну уж нет! Как-нибудь без меня, - с обидой в голосе произнёс мужчина с сединой на висках.

- А смысл? Альтернативы существующему положению вещей всё равно нет. Схожу я на избирательный участок или нет - ничего не изменится. Так зачем мне своё время тратить? - обезоружила женщина средних лет.

- Наконец-то можно не ходить и не голосовать! - радостно воскликнула ещё одна дама из государственной структуры. - Пара месяцев до пенсии осталась, поэтому дисциплинарное взыскание мне не грозит.

- У меня другие планы. Не до выборов, - ответила другая суровая женщина.

- Я против всего этого цирка, не переношу фарс и ложь! - пафосно произнёс молодой неформал. - Провокации на избирательных участках проводить не собираюсь, поэтому просто бойкотирую это мероприятие.

Основная часть зареченцев - 95 человек (в 2016 году 55) на избирательный участок идти собиралась. Агитация на них хорошо повлияла.

- Я ведь приличная, сознательная гражданка, а не какая-нибудь там, мадам! - со всей ответственностью заявила пожилая женщина.

- Мы с мужем всегда ходим на выборы президента, всегда голосуем за разных кандидатов. Однако всегда не угадывали - выигрывал один и тот же. Нынче пойдём проголосуем за него, вдруг это поможет ему проиграть? - иронично заметила дама за рулём иномарки.

- Агитация нынче уж очень активная, на удивление, не навязчивая и действенная. И звёзды шоу-бизнеса, и актёры известные, и телеведущие на выборы зовут. Ролики в интернете юморные, актуальные, бытовые, житейские, про всех нас, прямо. Как тут не проголосовать? - рассудила женщина 35 лет.

- Все посмотрят, посмеются, а потом и правда на избирательные участки пойдут, чтобы «40 миллионов на охрану в школу не платить», «в 52 года в армию не ходить». В общем, исполнят свой гражданский долг, «пока не поздно», - поддержал её спутник.

- Пойду обязательно! И проголосую именно за действующего президента. В свете последних мировых политических событий я резко изменила мнение о нём в лучшую сторону. Раньше никогда на выборы не ходила, - заявила другая дама средних лет.

- Нынче на частых собраниях очень уж настойчиво уговаривают нас идти на выборы. А нам что? Мы сходим, - улыбнулась бабуля в ярком пальто.

- Слышал, что на последних выборах губернатора региона Заречный показал невысокую явку. По-любому пришёл «приказ» свыше «исправить ошибки», «обеспечить», «не портить показатели», так что начальство с нас точно не слезет. Не мытьём, так катаньем добьются, - ухмыльнулся импозантный мужчина.

- Всегда хожу на выборы сам, по собственной инициативе, по гражданским убеждениям. Но с этими бесконечными лекциями и проповедями на тему «Идём на выборы» на работе опять 18 марта останется ощущение, что меня заставили, - с досады махнул рукой ещё один представитель сильной половины человечества.

Как видите, по сравнению с явкой двухлетней давности изменения в политических настроениях зареченцев наблюдаются: исчезла группа жителей, которая сомневалась, идти на выборы или нет. Резко увеличилось количество граждан, которые пойдут на выборы - 66% вместо 38%. А вот часть зареченцев, которые не собираются голосовать, осталась практически неизменной - 34%, как и в 2016 году.



1019591

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.