Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 01 марта 2018 г. Новости из области

Новости из области

Города становятся «умными»

Участникам и гостям Российского инвестиционного форума в Сочи презентована концепция первого российского «умного города», который будет создан в Екатеринбурге к Всемирной выставке «ЭКСПО» в 2025 году. Это город с новейшими мировыми технологиями, в котором расположатся ведущие образовательные, научные и медицинские центры, жилые дома, культурные и развлекательные площадки.

Здесь будут реализованы новые подходы к подготовке кадров для здравоохранения. При строительстве ставка также будет сделана на «зелёные» технологии, возобновляемые источники энергии, прежде всего на солнечную энергетику, энергетику, основанную на использовании биомассы. «Сети должны быть построены таким образом, чтобы регулировать нагрузку оптимально, в зависимости от структуры потребления, и стимулировать потребление таким образом, чтобы экономить энергию в течение дня, в течение длительного периода,» - сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, посетивший стенд российской заявки на ЭКСПО-2025,

Губернатор Евгений Куйвашев считает, что сама заявочная кампания на «ЭКСПО» является мощным механизмом продвижения региона, повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области. По его словам, Всемирное «ЭКСПО» позволило городам, где проходила выставка, за пять-шесть лет добиться того, на что обычно уходит 15-20 лет.

Между тем «умный город» уже начинает претворяться в жизнь. Напомним, что Заречный включён в число пяти пилотных городов, в которых в ближайшее время будет объявлен старт реализации этого проекта. Так что зареченцам есть чем гордиться.

Запущены в печать бюллетени для выборов президента

Печать бюллетеней для президентских выборов началась 20 февраля в Екатеринбурге. Председатель облизбиркома Валерий Чайников проверил макет бюллетеня и подписал его в печать.

«Избирательный бюллетень покрыт защитной сеткой зелёного цвета. Всего в Свердловской области необходимо изготовить 3 миллиона 392 тысячи 239 бюллетеней,» - сообщили в региональном избиркоме, уточнив, что для оперативного выполнения «столь важного и ответственного заказа» типография планирует работать круглосуточно, пока не отпечатает всю партию.

- В Заречный 25 тысяч бюллетеней будут доставлены по графику 1 марта, - рассказала Алла Сидельникова, председатель Заречной Территориальной избирательной комиссии. - Получают их под охраной полиции и доставляют в место хранения, где они будут храниться в опечатанном сейфе под замком.

16 марта бюллетени будут развезены по участкам, положены в сейфы, где их также будут охранять сотрудники полиции.

Напомним, выборы президента РФ состоятся 18 марта.

Татьяна ГОРОХОВА

по данным службы информации «УР»



1019575

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2018 г.

  • Жизнь в цветах +2
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Цветочный магазин сегодня - как оазис среди зимы. Здесь другой мир. Он яркий, ароматный, душевный и… востребованный. Особенно сейчас, ведь скоро праздник, который сложно представить без букета.

  •  
    Заречный в сети
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Как сообщает «Областная газета», РЭК установила новые тарифы за эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. «Согласно документу, опубликованному на Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области, в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе плата за эвакуацию составит 1 311 рублей.

  • Необычные сосульки
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Пришёл долгожданный март: всё раньше начинается рассвет, всё приветливее греет солнышко, его лучи всё больше топят слежавшийся снег. Это значит, что совсем скоро на крышах домов, козырьках и водостоках появятся сосульки.

  •  
    Снежинка согрела теплом
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Со 2 февраля мне была предоставлена путёвка в Свердловский областной клинический госпиталь для ветеранов войн. Отделение филиала «Снежинка» находится около Первоуральска. Там отдыхают и лечатся люди различных категорий: участники Афганской, Чеченской и других локальных войн, ветераны.

  • Есть такая профессия
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Статистика неумолима: героями газетных публикаций чаще всего становятся первые лица, чиновники, депутаты, известные артисты, спортсмены и другие высокопоставленные люди. Все те, кто так или иначе привлекает к себе внимание.

  •  
    Говорящие факты
    №09 от 01 марта 2018 г.

    На прошлой неделе экспертным советам показали, наконец, проект Стратегии социально-экономического развития Заречного с 2018 по 2030 года. 1 марта этот объёмный почти трёхсотстраничный документ должен отправиться в область.