Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №9 от 01 марта 2018 г. Нитка к ниточке картина без кисточки

Нитка к ниточке картина без кисточки

Какие только не используют материалы для написания картин: краски, семена растений, шерсть, вату, ткани, пуговицы, перья, пробки. А ещё, оказывается, существует рисование… нитками.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Техника рисования нитками называется ниткографией. В её основе лежит последовательное заполнение контуров выбранных изображений при помощи шнурков либо толстых ниток. В результате получаются объёмные и завораживающие взор яркие картины без красок и кисточки, только с помощью нитей и клея.

Лидия Ткачук долгое время занималась вязанием, и у неё дома скопилось много ниток, из которых, как ей казалось, сделать что-то стоящее внимания было невозможно.

- Но я ошибалась, - говорит рукодельница. - Поняла это, когда совсем недавно увидела в интернете яркую картину из шерстяных ниток с забавным медвежонком и ромашкой в лапке. Не раздумывая, «состряпала» такую же и была в таком неописуемом восторге от своего «шедевра», что не поленилась проштудировать массу мастер-классов. Результатом стала картина «Кот-рыболов». Идея этой работы, сразу признаюсь, не моя - интернетовская, но получилась она очень даже ничего.

Лидия Гавриловна только начала своё творчество в искусстве ниткографии и пока у рукодельницы лишь три работы, одну из которых - «Мишка с ромашкой» - она подарила внучке.

- Сейчас нашла сюжет для следующей работы. Хочу создать в этой технике красочное панно с цветами. Подбираю нитки потолще, тогда картина будет рельефной, уже нашла для основы бархатистую бумагу и толстый картон. Вообще-то, если кто-то из читателей захочет попробовать себя в ниткографии - не тушуйтесь, главное - желание творить красоту. А материалы и инструменты для работы - не проблема. Для основания картины понадобится картон, ДВП, пластик, деревянная досочка, бархатная бумага или даже стекло. Клей я беру ПВА, а нитки подойдут самые разные: шерстяные, акриловые, хлопчатобумажные. Что ещё надо для работы? Кисточка, ножницы.

Да и техника создания картин, как поясняет рукодельница, предельно проста и доступна даже ребёнку.

- Рисую на бумаге или картоне контур сюжета картинки, наношу клей по контуру, и пока он не застыл, выкладываю нить нужного цвета. Слегка прижимаю, чтобы она приклеилась. Обычно, если в рисунке есть мелкие детали, то работу по созданию картины я начинаю именно с них. Потом перехожу к более крупным. Так постепенно по элементам заполняю рисунок нитками подходящих цветов. Нитки можно выкладывать по спирали, по кругу, ровными или зигзагообразными линиями, только обязательно поплотнее друг к другу. Когда клей на всей поверхности картины полностью подсохнет, проглаживаю её утюгом через влажную марлю.

Готовую работу Лидия Гавриловна советует оформить в рамочку.

Что ж, пожелаем рукодельнице творческого вдохновения, а заодно и вам, читатели. Может, пригодится?



1019598

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…