Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №9 от 01 марта 2018 г. Главное в празднике - благополучно его пережить

Главное в празднике - благополучно его пережить

Елена ПАРАСКИВИДИ

Кстати, сегодня, 1 марта - Всемирный день комплимента. Считается, что это древний праздник, и в этот день тысячу комплиментов получала Клеопатра, а Юлий Цезарь дарил их пяти прекрасным девушкам одновременно! Сам праздник ни к чему не обязывает: ни к подаркам, ни к специальной подготовке, ни к накрытию праздничного стола. Просто он лишний раз напоминает нам о великой силе доброго слова, сказанного искренне и от чистого сердца.

1 марта в России - День кошек. Домашняя кошка входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. В России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов.

2 марта ещё один необычный праздник - Международный день спички. Его грех не отметить, ведь на протяжении десятилетий спички были незаменимым и важнейшим элементом жизни человека. Они и сегодня играют не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешёвый способ добывания огня. Кто придумал помещать кончик сухой лучинки в расплавленную серу - неизвестно. Первые фосфорные «безопасные спички» стали производить братья Лундстремы в 1851 году в Швеции. В России их выпуск начался в 1830-х годах. Сегодня каких только нет спичек: охотничьи, термические, сигнальные, сигаретные, каминные, декоративные… А музеи спичек есть в Швеции, Швейцарии, Германии и в России - в Рыбинске.

Очертания Тайланда на карте напоминают голову слона с хоботом. Поэтому неудивительно, что 13 марта тайцы празднуют Национальный день тайского слона. В Таиланде они символ божества не только у простых людей, но и у королевских династий. Их использовали как «тяжёлую артиллерию» в войнах, а также на полях во время посевов и уборки урожая. В день праздника слонов наряжают в разноцветные попоны, украшения есть на голове, бивнях и ногах. Слоновьи лакомства заготавливают в невероятных количествах - есть буфет из свежих фруктов и овощей, а также большие кубы льда с замороженными ананасами, арбузами, яблоками и персиками.

21 марта - Международный день кукольника. Праздник придумал известный деятель кукольного театра, иранец Дживада Золфагарихо. В городах всего мира проходят кукольные спектакли, встречи мастеров-кукольников, профессионалов и любителей этого древнейшего искусства. В России и за её пределами известен знаменитый Театр кукол Образцова.

22 марта в России отмечают Жаворонки - праздник весеннего равноденствия, начала таяния снегов и прилёта первых птиц. Так что скоро лето, друзья!



1019570

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2018 г.

  • Жизнь в цветах +2
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Цветочный магазин сегодня - как оазис среди зимы. Здесь другой мир. Он яркий, ароматный, душевный и… востребованный. Особенно сейчас, ведь скоро праздник, который сложно представить без букета.

  •  
    Заречный в сети
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Как сообщает «Областная газета», РЭК установила новые тарифы за эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. «Согласно документу, опубликованному на Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области, в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе плата за эвакуацию составит 1 311 рублей.

  • Необычные сосульки
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Пришёл долгожданный март: всё раньше начинается рассвет, всё приветливее греет солнышко, его лучи всё больше топят слежавшийся снег. Это значит, что совсем скоро на крышах домов, козырьках и водостоках появятся сосульки.

  •  
    Снежинка согрела теплом
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Со 2 февраля мне была предоставлена путёвка в Свердловский областной клинический госпиталь для ветеранов войн. Отделение филиала «Снежинка» находится около Первоуральска. Там отдыхают и лечатся люди различных категорий: участники Афганской, Чеченской и других локальных войн, ветераны.

  • Есть такая профессия
    №09 от 01 марта 2018 г.

    Статистика неумолима: героями газетных публикаций чаще всего становятся первые лица, чиновники, депутаты, известные артисты, спортсмены и другие высокопоставленные люди. Все те, кто так или иначе привлекает к себе внимание.

  •  
    Говорящие факты
    №09 от 01 марта 2018 г.

    На прошлой неделе экспертным советам показали, наконец, проект Стратегии социально-экономического развития Заречного с 2018 по 2030 года. 1 марта этот объёмный почти трёхсотстраничный документ должен отправиться в область.