Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 15 февраля 2018 г. Война - которой не было

Война - которой не было

Сегодня, 15 февраля, тысячи свердловчан купят цветы и отправятся к одному из самых красивых памятников региона - Чёрному тюльпану, чтобы отдать дань памяти ребятам, которые верой и правдой выполняли свой интернациональный долг. В 2018 году наша страна отмечает 29 годовщину окончания войны в Афганистане.

Алёна АРХИПОВА

Почти 10 лет - с декабря 1979 по февраль 1989 года - на территории республики Афганистан проходили военные действия. С одной стороны воевали правительственные силы страны, поддерживаемые советскими войсками; с другой - многочисленные формирования вооружённых повстанцев (моджахедов), которым оказывали поддержку силы НАТО и большинство мусульманских стран. Вышло так, что на территории Афганистана вновь столкнулись интересы двух противоборствующих политических систем.

В результате той кровопролитной войны количество безвозвратных потерь 40-й армии Советского Союза составило около 26 тысяч человек. По официальной статистике, в боях погибло более 15 тысяч советских военнослужащих.

За время боевых действий на территории Афганистана попали в плен и пропали без вести 417 солдат. Санитарные потери по примерным подсчётам составили 53 753 раненых, контуженных, травмированных. 415 932 заболели гепатитом, брюшным тифом и другими инфекционными заболеваниями. Из 11 294 «афганцев», уволенных с военной службы по состоянию здоровья, 10 751 остались инвалидами.

- Война в Афганистане - именно так события тех лет называют наши ветераны, - говорит заместитель председателя местного отделения МежСин Олег Семёнов. - Но официально войной те события не признаны. Их называют и локальным конфликтом, и боевыми действиями, и Афганской кампанией, следовательно, статус у ветеранов-афганцев не «участник войны», а «ветеран боевых действий». Это разные вещи, разные льготы. Мы мечтаем, чтобы это исправили, ждём изменений на государственном уровне.

На данный момент в городском округе Заречный проживает 58 участников боевых действий в Афганистане. Было их 97. За 29 лет кто-то уехал, кто-то ушёл из жизни. Пятеро погибли при исполнении воинского долга, 23 человека умерли уже в мирное время, в основном из-за тяжёлых болезней - последствий той войны.

К сожалению, 2017 год тоже не обошёлся для МежСина без потерь: осенью скончался активист организации, участник строительства мемориала «Лучшему солдату в мире» капитан Олег Казанцев. В последнее время он проживал в Кургане.

- Но жизнь продолжается, - вступает в разговор председатель МежСин Андрей Расковалов. - Фронт работ на 2018 год внушительный. Начались внутрихозяйственные работы в будущем помещении Музея боевой славы. Планируем нынче поставить на мемориале «Лучшему солдату в мире» ещё одну стелу с именами умерших в мирное время ребят. Самый масштабный проект - создание Книги памяти, которая станет частью интерактивного блока музея.

Пользуясь случаем, призываем всех ветеранов и их родственников приносить нам письма, документы, награды, материалы, а также небольшой рассказ о себе и своём боевом прошлом. Снимем копии и всё вернём.

В общем, к 30-летию вывода войск из Афганистана Межрегиональный союз инвалидов локальных войн постарается подготовиться по максимуму. Уверены, в этих начинаниях организацию не оставят наши добрые друзья - Белоярская АЭС (директор Иван Сидоров), администрация города (Глава Андрей Захарцев). От всей души спасибо им за финансовую и прочую поддержку.

- Сегодня же мы от души поздравляем ветеранов Афганистана с очередной годовщиной окончания той войны, - заканчивает Олег Семёнов. - Желаем здоровья, благополучия, и со своей стороны гарантируем поддержку и посильную помощь.



1019487

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 15 февраля 2018 г.

  • Француз мечтает отмыть ротонду
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    Начальник административно-хозяйственного отдела Белоярской АЭС, депутат городской Думы Любовь Калиниченко признаётся, что теперь во Францию ездит так же часто, как когда-то в Белоярку.

  •  

    Холодильник сам будет заказывать ваши любимые продукты, повреждённые органы будут печататься на 3D-принтере, а фотовольтаика придёт на смену атомной энергетике. «Переварить» новшества, рассказанные московским гостем, зареченцам оказалось непросто.

  • Любой зареченец по необходимости не раз обращался в местные госструктуры: пришла пора получать пенсию, оформлял пособие, регистрировал земельный участок, пытался получить льготы, писал обращение к руководству города и т.д. Без чиновников мы никуда - бывает, как заговорённые, ходим от кабинета к кабинету по замкнутому кругу.

  •  
    Кому неймётся - тот попадётся
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    11 мая 2017 года поздно вечером в полицию Заречного обратился житель Асбеста Иван Сулин*. Молодой человек добровольно выдал сотрудникам внутренних дел два бумажных свёртка с наркотиком. Сказал, что купил порошок в нашем городе у женщины по имени Ирина, а к полицейским обратился, чтобы эту даму изобличить.

  • Заречный в сети
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    В екатеринбургском штабе кандидата в президенты Владимира Путина побывала 81-летняя пенсионерка из Заречного, пишет информационное агентство justmedia.ru. Бабуля приехала в надежде, что ей помогут решить ситуацию с увеличенной платой за электр.

  •  
    Поздравляем
    №07 от 15 февраля 2018 г.

    с 80-летием! 80 лет - юбилей твой славный, В честь тебя сегодня Тост звучит заздравный. Годы мы твои Десятками считаем, Крепкого здоровья В юбилей желаем, Чтобы не болела, Чтоб жила в покое, Дети, внуки, правнуки Были чтоб с тобою. Желаем, чтоб счастливых Дней было немало, На 100-й…