Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 08 февраля 2018 г. В благоустройстве важен рейтинг

В благоустройстве важен рейтинг

Поможем Андрею Захарцеву реконструировать Таховский бульвар и создать в Заречном большую пешеходную зону… Через СМИ Глава города обратился к населению и призвал их быть активнее в выборе общественной территории, которую следует благоустроить.

Юлия ВИШНЯКОВА

Как уже писала наша газета, с середины января все муниципалитеты Свердловской области начали приём предложений по благоустройству общественных территорий. В Заречном также заработали три пункта: ТЮЗ, ДК «Ровесник» и здание администрации. Здесь до 9 февраля жители могут оставить свои предложения по той территории, которую они считают необходимым благоустроить в 2018-2022 годах. Администрация со своей стороны предложила населению рассмотреть три варианта: это реконструкция Таховского бульвара, благоустройство набережной и работа по организации остановочных комплексов на территории Заречного, также есть позиция «разное».

Оставить свои предложения можно как в специальных ящиках, так и на официальном сайте в разделе «Опросы и голосования». Отслеживается и обсуждение в соцсетях. Завершающее голосование по полученным предложениям пройдёт уже 18 марта, и к нему будет подготовлено 10 площадок для сбора рейтинговых анкет. Пункты для рейтингового голосования разместятся там же, где и участки избирательных комиссий. Проголосовать за ту или иную общественную территорию смогут все жители Заречного, начиная с 14 лет, при себе необходимо будет иметь паспорт. Здесь уже голоса из соцсетей учитываться не будут, только голоса тех, кто придёт в пункт для рейтингового голосования.

- После подведения итогов будут подготовлены эскизные проекты, вместе с заявками на софинансирование они будут направлены в региональное министерство экономики и ЖКХ. Где специальная комиссия решит, кому из муниципалитетов дать софинансирование. Заявляться с проектом мы будем уже на 2019 год, - подчеркнул Захарцев.

Само софинансирование может быть самое разное, можно помечтать и о 90%, в тоже время его может и не быть вовсе. Гарантий никто не даёт, и это тоже надо понимать.

Пока жители города особой активности не проявляют, на 2 февраля предложения по благоустройству поступили через 161 бюллетень, 40 голосов было оставлено на городском сайте, более 400 человек проголосовали через соцсети.

Между тем, Андрей Захарцев признался, что сам бы отдал голос за благоустройство Таховского бульвара:

- В своё время бульвар был достопримечательностью, сейчас необходимо провести его реконструкции. Бульвару надо вернуть статус общественного места, где люди могли бы с удовольствием пройтись, посидеть, поговорить. Чтобы он превратился из места, где сидят, пьют пиво, в зону культурную. Кроме того, у нас есть планы в этом году провести серьёзный ремонт улицы Алещенкова. В перспективе, если сделаем реконструкцию Таховского бульвара, у нас сформируется достаточно комфортная часть города для пешеходного маршрута. Кроме того, бульваром мы пользуемся круглогодично.



1019462

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…