Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Очепятка

Порой одна незначительная ошибка в написании фамилии в документе может стать серьёзной преградой в получении положенных льгот от государства. И тогда человеку приходится идти в суд.

Алёна АРХИПОВА

Скобеева Нина Дмитриевна*, Скабеева Снежана Валерьевна* и Горелых (в девичестве Скабеева) Инга Валерьевна* - родственники. Нина Дмитриевна – мама Снежаны и Инги. Однако в свидетельствах о рождении её дочерей фамилия матери значится, как «СкАбеева». Соответственно, фамилии её девочек во всех остальных документах тоже написаны с буквой «А» - Скабеевы. У матери же наоборот: паспорт, трудовая книжка – всё оформлено на СкОбееву.

«В настоящее время, - сообщала в исковом заявлении женщина, - у меня возникла необходимость оформить в Пенсионном фонде выплаты за рождение детей. Для этого нужно подтвердить наличие близкого родства и установить факт родственных отношений без изменения буквы в фамилиях дочерей и матери (из-за того, что у родственников разное написание фамилий, Пенсионный фонд отказывал зачесть в пенсионный стаж Нины Дмитриевны период ухода за дочерями после их рождения. – Прим. авт.). Необходимо иметь на руках решение суда об установлении факта родственных отношений между близкими людьми…»

Исследовав письменные доказательства, допросив свидетелей, Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) пришёл к следующему: вопрос об установлении факта родственных отношений вызван различным написанием фамилии заявителя.

С помощью судебных запросов установлено: между Валерием Скобеевым* и Ниной Ивановой* заключён брак, супругам присвоены фамилии Скобеев и Скобеева. Через 21 год брачный союз был расторгнут, жена оставила фамилию мужа. Её трудовая книжка оформлена на Скобееву. В свидетельствах о рождении и в паспортах Скабеевой Снежаны и Скабеевой Инги фамилии написаны с буквой «А», фамилии их родителей тоже указаны с буквой «А».

При этом, согласно копии записи акта о рождении Валерия Скобеева – мужа Нины Дмитриевны, его фамилия написана как Скобеев, а у его родителей – Скабеевы.

Таким образом выяснилось, что первоначально ошибка была допущена в написании фамилии Валерия Скобеева в свидетельстве о его рождении, из-за которой впоследствии неправильно указали фамилию его жены при вступлении в брак. Фамилии же их дочерей при регистрации вновь записали правильно.

В суде женщина обратила внимание, что менять написание своих ФИО в документах не намерена. Она настаивала на установлении факта родства. В доказательство представила семейную фотографию, обеспечила явку свидетелей. Дочери и свидетели всё подтвердили. У суда, в свою очередь, не было оснований не доверять доводам заявительницы, объяснениям заинтересованных лиц, показаниям свидетелей, так как они не противоречили имеющимся в материалах дела документам.

Установление факта родственных отношений между Ниной Скобеевой, Снежаной Скабеевой и Ингой Горелых было необходимо первой для включения в её пенсионный стаж периода ухода за детьми после их рождения. Удовлетворение требований Нины Дмитриевны не нарушили бы прав и интересов других лиц и соответствовали действующему законодательству. Посему заявление гражданки было судом удовлетворено.

Факт родственных отношений, а именно то, что Нина Дмитриевна Скобеева приходится матерью Снежане Валерьевне Скабеевой и Инге Валерьевне Горелых, официально установлен. Препятствия для начисления Нине Скобеевой соответствующего стажа за рождение детей в Пенсионном фонде устранены.

*Персональные данные изменены



1019471

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:46
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».