Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 08 февраля 2018 г. Как повлиять на офисных курильщиков

Как повлиять на офисных курильщиков

«Уважаемая редакция «Ярмарки», помогите разобраться в непростой ситуации. Дело в том, что мы работаем в офисе, где вместе с нами арендуют помещение ещё несколько организаций. Работники одной из них бесконечно курят, причём на рабочем месте. Мы просто задыхаемся от этого дыма! Не раз просили курящих выходить из здания, чтобы подымить, приходилось разговаривать и на повышенных тонах, – ничего не действует! Как курили, так и курят! Что нам делать?..» - с таким «криком души» обратилась к нам читательница Елена.

Татьяна ГОРОХОВА

- Если арендаторы не могут договориться друг с другом о том, можно ли курить в офисе, пусть обращаются к собственнику помещений, – посоветовали сотрудники полиции. – Собственник может поставить условия своим арендаторам. Если это не поможет, можно обратиться к своему участковому инспектору полиции – он разъяснит суть правонарушения и ответственность за него.

Напомним, следуя закону ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», нельзя «дымить» в образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения; в учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления; в электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта; ближе чем в 15 метрах от любых вокзалов (ж/д и авто), аэропортов, речных и морских портов, станций метро, а также внутри этих транспортных учреждений и на пассажирских платформах; в жилищных, бытовых, социальных, торговых (в том числе на рынках и в палатках), гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита; в госучреждениях; на работе (внутри помещения); в лифтах домов, а также в любых других общих местах в доме; на пляжах и детских площадках; на автозаправках.

За нарушение этого закона предусмотрен штраф. Причём его размер зависит от того, где именно был пойман нарушитель. Так, за курение в общественном месте, исключая детские площадки, придётся заплатить от 500 до 1 500 рублей. Если же курильщика поймают с сигаретой на детской площадке, то штраф будет выше - от 2 000 до 3 000 рублей. Как всегда, есть одно «но»: оштрафуют лишь в том случае, если будут свидетели нарушения или иные доказательства курения в неположенном месте – фото или видео. Так что посоветуем нашей Елене не ругаться с офисными курильщиками, а сделать фото и отправить заявление в полицию.



1019481

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…