Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 08 февраля 2018 г. Идёт охота на волков

Идёт охота на волков

В окрестных лесах Заречного продолжает расти популяция волков. Стоит ли беспокоиться? Специалисты считают, что уже стоит. 3 января в верховьях Белоярского водохранилища местные охотники снова подстрелили волка, точнее, волчицу. Её самец, возможно, будет мстить.

Алёна АРХИПОВА

Волков мы выслеживали 4 дня, - рассказывает охотник Леонид Гурьев. - Подстрелили волчицу, весила она 45 килограммов. Ей от 3 до 5 лет, детородного возраста, в 2017 году у неё были щенки. А вот самец ушёл. Мы его почти прихватили, но он вырвался, убежал на лёд в Щучьем заливе. Позже по следам поняли, что зверь отлежался на небольшом островке, а потом ушёл. Убили его подругу, так что, возможно, он будет мстить.

Напомним, что прошлой зимой в лесных массивах за БАЭС охотники убили волчицу весом 75 кг и двух волков.

- К сожалению, популяция этих животных на территории нашего охотхозяйства растёт, - продолжает Леонид Николаевич. - Если года 3-4 года назад в подконтрольных нам лесах вокруг Заречного, Белоярского и Верхнего Дуброво встречалось 2-3 волка, то сейчас их уже 6-8. Стоит ли беспокоиться? По-моему, уже стоит.

Раньше в наших лесах волков не было. Они водились на севере области: в лесах Нижнего Тагила, Режа, Ивделя. Сейчас там с этими зверями не борются, их становится всё больше, и волки мигрируют на наши территории, в Богдановический заказник. Серые враги наносят охотхозяйству огромный вред. Убивают всех зверей, какие только попадутся: лосей, кабанов, зайцев. Косуля, популяцию которой мы с таким трудом восстановили и приумножили, - самая лёгкая для него добыча. В год одному волку надо от 5 до 7 лосей. Вот и представьте, каковы масштабы проблемы!

Для населения волк опасен тем, что является потенциальным носителем бешенства. А если учесть, что сейчас у зверей гон, и предположить, что серый может скреститься с одичавшей бродячей собакой, которых в наших лесах множество? Такая собака принесёт потенциально заразных щенков. Волки задирают охотничьих собак. Что интересно, дикие звери адаптируются к людям: выходят на дороги, добредают до населённых пунктов - больше не боятся. А заражённый бешенством волк может броситься на человека».

Охотники Белоярского охотхозяйства по мере своих сил и возможностей уничтожают серых вредителей леса - есть соответствующее разрешение Департамента по охране, контролю и регулированию охотничьих угодий. Только дело это хлопотное и затратное. Это раньше, до 90-х годов, государство поощряло истребление волков. За убитую самку охотник получал 150 рублей премии к зарплате, за самца платили 100 рублей, за щенков - 50. Теперь, когда деньги государство на такое дело не выделяет, зверя истребляют, когда найдут средства.

- Волк хитрый, матёрый, осторожный хищник, с острым слухом, зрением, обонянием, - говорит Гурьев. - Выследить и убить его очень сложно и дорого. За 4 дня последней охоты на серого было потрачено 20 тысяч рублей, к тому же придётся ремонтировать машину. Оттого хочется от души поблагодарить все 13 человек, которые помогли в поимке волка.



1019479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.