Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №52 от 27 декабря 2018 г. Новогодние фантазии наших поросят

Новогодние фантазии наших поросят

За такое весёлое название нашей сказочки мы благодарим Любовь Николаевну Телегину, искромётная фантазия которой до сего времени не имеет границ. Ну, а уж какой получилась наша новогодняя сказка, судите сами.

Юлия ВИШНЯКОВА

Татьяна ГОРОХОВА

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В одном маленьком зелёном городке, что простирается вдоль маленького моря, жили - были три маленьких добрых поросёнка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Жили они дружно и весело, потому что и городок отличался достатком, и люди здесь славились особым умом и смекалкой. А чего им не славиться? Ведь зарплаты у них были много выше, чем во всей округе, а экология настолько благоприятная, что приезжали сюда гости из-за тридевять земель за свежим воздухом, чистой водой и вкуснейшим толстолобиком, которым богато было маленькое море. Песчаные пляжи, засыпанные уникальным белым песком (идею подсмотрели на Карибских островах) тянулись дружной вереницей вдоль всех его берегов, были окаймлены набережной из белого мрамора - самой длинной и красивой во всей стране. Для её строительства были наняты самые крутые архитекторы (их выманили из Дубая), которые поставили здесь яркие светящиеся и поющие фонтаны.

Благо, и с электричеством здесь проблем не было. Не было проблем и с деньгами в том городе, потому что территория эта была особенная - наряду с федеральным и областным финансированием, поступали туда ещё и миллионы «атомные». И город мог себе ни в чём не отказывать.

Славился тот маленький городок зрелищами разными: навороченными трассами для мотогонок, белоснежными парусными регатами, состязаниями домохозяек, которые в том городе были на редкость отчаянными. Но больше всего славу городу приносил его уникальный Карнавал, завидовали которому не только в Рио-де-Жанейро, но и в самой Венеции, потому что не дотягивали они до нашего Карнавала ни костюмами самосшитыми, ни танцами разудалыми, ни размахом русским…

… Так бы и жили три поросёнка, печали не знаючи, пока не поселился в их краях Злой Серый Волк по кличке ФЗ44. Поначалу и поросята, и население маленького городка встретили его доброжелательно: ведь каждому новому жителю здесь было принято радоваться и выдавать кредит доверия. Но именно с той поры и начались в городе всякие неприятности…

Соломенные стены

Как всегда, в начале года Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф собрали жителей и спросили у них, на что бюджетные средства тратить следует, ибо бюджет в том городке тоже был особенный - «партисипаторный», и что городу нужно, решали только жители. Так, придумали они, что нужно отремонтировать самую старую улицу в городе, построить новый детский сад, потому что деток от хорошей жизни становилось всё больше. Бизнес местный попросил индустриальный парк возвести, потому что денег уже некуда было девать и пора было выходить на новый уровень.

Для ремонта старейшей улицы лучшие городские строители быстро свою современную технику из гаражей повыгоняли, а рабочие уже рукава закатали и лопаты распределили. Но тут из-за угла подкрался Серый Волк и заявил, что негоже городских работников каждый раз использовать, потому что они, как специалисты опытные, уж очень дорого за свои труды просят. А позвать надо работяг из Челябинска, который неспроста метеоритом помеченный: там тоже строители есть, но денег в разы меньше требуют. Подумали-поду-мали три поросёнка, почесали пятачки и решили, что Волк прав, и сэкономить будет разумно. По совету Серого и для садика будущего таких строителей выбрали, и для парка индустриального.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Шли годы, но ни садика, ни парка, ни улицы почему-то не появлялось. То провода на пути строительной техники вставали, то трубы газовые неучтённые под землёй обнаруживались. Стены нового детского садика вдруг оказались соломенными, площадка индустриального парка - брошенной, а старая улица, которую хотели отремонтировать, - раскуроченной, как после бомбёжки.

Жители городка начали беспокоиться, на поросят косо поглядывать. А те Волку Серому перечить боятся, потому что Волк на ушко уже шепнул им, глупым, что в случае недопонимания пойдут поросята прямиком за тюремную решёточку, а на их место новых поросят назначат. Загоревали было Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф, да потом встрепенулись. Известно, волк - зверь лесной, он то есть, то нету его - в лес уходит. А народ-то свой, нашенский, в одном городе живём! И решили поросята своими силами достроить всё, где Серый Волк напакостил. И достроили! Да не только детский сад, индустриальный парк, новую улицу, а ещё и Ледовый дворец забабахали! А заодно все дома в городе перекрасили, улицы яркими лампочками осветили, в старом кафе вновь музыка заиграла, а в школьных теплицах цветы расцвели. Вот радости-то у народа было!

Но не тут-то было…

Горы, да не кудыкины

… К лету новая беда городок сказочный настигла: горы мусора на улицах выросли, крысы огромные забегали, тараканы усатые повыползали на улицы. Пригорюнились поросята, стали искать виноватых. Глядь, а Серый Волк тут как тут. Смотрит на них снисходительно и говорит голосом ласковым: «Вы, поросятки, вокруг оглянитеся. Кто по закону всегда за чистоту отвечал, тот и в этот раз виноватым будет!»

Позвали поросята мусорщиков родных, спрашивают, почему город в мусоре утопает. Те плечами могутными пожимают, оправдываются, что по волчьему обычаю выбрали работников для уборки, ребята вроде хорошие, денег много за работу не берут, да только выполнять её не спешат. Говорят, что ждут прихода зверя нового, зверя грозного, по кличке Регоператор, и работать до его прихода отказываются.

Не понравился поросятам такой ответ, затопали они ножками, в лесной суд коммунальщиков вызвали. Да пока судили да рядили, пришло в городок чудо-чудное, диво-дивное, по прозвищу Оператор Региональный. Головы у того Оператора, как у змея-горыныча, меняются со скоростью невиданной. Дань высокую он собирает исправно, неплательщиков строго наказывает. Народ плачем горьким заливается, а сопротивляться чудищу не решается, потому что там, где жители сопротивляются, мусоросжигательный завод появляется…

Такого поросята стерпеть уже не смогли. Собрали своих коммунальщиков, взяли вилы да лопаты и к Регоператору вместе и отправились. Три дня вокруг осадой стояли, голодом изморили чудище заморское и сбежал из городка «атомного» Оператор Региональный. Чертыхнулся тот, да решил, что других у него городков в запасе есть видимо-невидимо. А этих, ну их!

Чисто стало в маленьком городе, каждый своим делом занялся - одни собирают, другие вывозят. А Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф чуток расслабились…

Зоны вышестоящие

Тут и новая беда город настигла. Начали вдруг у жителей одной деревни дома сносить, а в другой деревне, наоборот, строить запретили - запретная, говорят, тут зона у нас вдруг стала. Ничего не поняли жители, к поросятам побежали. А там Волк Серый ходит, документами какими-то размахивает да про зоны всякие непонятные, запретные да разлётные рассказывает. Поросята и рады помочь, да Волк вокруг них круги наворачивает, законами стращает, письма велит писать разные, в органы вышеглядящие да вышеторчащие.

Взялись поросята за перо и бумагу. Писали да писали в органы разные, многорукие и многоглазые, фотографии и схемы прикладывали, жалостливые слова мелким почерком придумывали. И ждали, ждали… Но приходили им ответы невнятные, всё чего-то обещающие да результатов не имеющие.

Устали ждать наши Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф да и махнули рукой на Волка Серого. Сказали людям: стройтесь, а если чего - вместе в острог пойдём. И стали жители снова счастливо жить да добра наживать.

Волшебное заклинание

Долго ли, коротко, но то ли от проблем накопившихся, то ли от слов Волка Серого стали жители городка беспокойными. Спят плохо, всё больше их хвори разные стали посещать, потому к медикам за помощью они стали всё больше обращаться. Вот только больница маленькая к такому наплыву не готова оказалась. Приходилось людям в очередях длинных сидеть, от того они ещё печальнее и злее становились. Разговоры нехорошие в тех очередях ходить стали. И зловещий шёпот над городом повис…

Поросята пятачки свои повесили, что с новой проблемой делать, не знают. Сами в сторону ФЗ44 поглядывают с опасением: что опять Волк-разбойник им придумает? Так бы и сидели в нерешительности, да только приехал к ним в гости кузен из Москвы, да рассказал поросятам про заклинание сильное, из трёх букв, которое у японских волшебников выведал. «Неужели достаточно просто три раза «ПСР» сказать?» - удивились местные поросята. Но сомнения свои перебороли и с трепетом три буквы назвали. Не успел Серый Волк к ним в больницу вломиться, не успел свои лапы в дела медицинские запустить. Преобразилась больница, стала она теперь бережливая. Появились в ней ноу-хау всякие, врачей понаехало видимо-невидимо, а жители выздоравливать начали.

Скоро сказка сказывается…

Бились-бились поросята с Волком, да толку от этой битвы не было: всё новые и новые проблемы вставали перед Ниф-Нифом, Нуф-Нуфом и Наф-Нафом, и всё новые препятствия придумывал Серый Волчище. За советом обратились они к поросятам из соседнего города, которые тоже воевали со своим Волком и вроде даже нашли на него управу. Дали соседи нашим поросятам контакты хорошего лицензированного охотника. Тот Волка изловил и в пункт передержки посадил на перевоспитание.

Выпустили поросята Серого волка спустя 12 дней, поставили все прививки да лишили достоинства волчьего. И ещё бирку жёлтую на ухо приладили. И стал ФЗ44 послушным, как щенок, - ластится к рукам, в глазки заглядывает, корм из рук научился брать. И полюбили его жители снова, и встретили Новый год в дружном хороводе вокруг большой новогодней ёлки под вспышки красочного фейерверка.



1021231

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 27 декабря 2018 г.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    В середине февраля впервые в нашей стране по решению суда был снесён дом, принадлежавший Владимиру Сабурову. Строение попало в зону разлёта склада взрывчатых веществ.

  •  
    Гороскоп на 2019
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    Многие представители этого знака Зодиака, вполне возможно, сменят место жительства или поменяют работу. Такие изменения станут весьма положительными для них. Появятся новые знакомые, которые впоследствии станут партнёрами по бизнесу. В личной жизни всё будет хорошо. Противопоказано физически перенапрягаться.

  • В новый год - в центре внимания
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    Пришло время попрощаться с годом Собаки и встретить новый 2019 год - год Жёлтой Земляной Свиньи (Кабана). Накануне Нового года у многих зареченцев возникает масса вопросов: как отмечать, где и с кем праздновать, что надеть, что приготовить, что дарить. Попробуйте последовать нашим советам.

  •  
    Спортивный Заречный
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    23 декабря состоялся традиционный турнир по настольному теннису, посвящённый Дню энергетика, в котором приняли участие 28 человек. У женщин победила Галина Сергина (клуб «Хорошее настроение», г.Заречный).

  • Поздравляем
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    с Новым годом и наступающим Рождеством! Блестящего Нового года, Уюта семейного вам, Здоровья, удачи, свободы, Успехов всем вашим делам! Советы ветеранов: ОО «Ветеран», ИРМ, муниципальной и общественной службы и органов власти ГО Заречный, ФГБУЗ ЦГиЭ №32, МСЧ 32, ОО «Память…

  •  
    Поздравления с новым годом
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    Уважаемые жители городского округа Заречный! Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с наступающими праздниками - Но-вым 2019 годом и Рождеством Христовым! Пусть вместе с ними в ваш дом уверенно войдут мир, согласие и добро! Пусть новый год принесёт вам блистательные начинания и свершения, новые силы и стремительные успе.