Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №52 от 27 декабря 2018 г. 12 месяцев - 12 событий

12 месяцев - 12 событий

1. Снесён жилой дом в Курманке

В середине февраля впервые в нашей стране по решению суда был снесён дом, принадлежавший Владимиру Сабурову. Строение попало в зону разлёта склада взрывчатых веществ.

Повестку о сносе дома приставы долго не могли вручить - хозяин скрывался. Сделать это удалось лишь 16 ноября 2017 года во время проведения Круглого стола в администрации города, на котором как раз разбирали ситуацию с зоной разлёта. В повестке Сабурову предлагалось самому разобрать дом до декабря 2017 года, однако он этого не сделал. 15 февраля 2018 года в шесть утра к дому Сабурова подъехал бульдозер в сопровождении работников «Уралвзрывпрома» и судебного пристава, и строение рухнуло.

2. БАЭС стала жертвой информационного террора

12 марта на своей странице в социальной сети экономист Владислав Иноземцев написал, что «в декабре [2017 года], после года работы, новый четвёртый блок Белоярской АЭС отправили на плановый ремонт. Ремонт должен был закончиться в январе, но продолжается до сих пор». Далее Иноземцев предположил, что блок не могут запустить, потому что запуск реактора блокирует автоматика. Возможная проблема - в некачественном топливе. Из сложившейся ситуации предлагалось четыре выхода, от абсурдного «отправить людей в активную зону для перегрузки топлива» до ещё более абсурдного «реактор запустить не удастся. В этом случае придётся строить саркофаг, аналогичный саркофагу над четвёртым блоком Чернобыльской АЭС». Вскоре скандальный пост был удалён. Однако осадок остался, и недостоверная информация о БАЭС ещё долго гуляла по просторам Интернета.

В свою очередь пресс-служба БАЭС сообщила, что энергоблок №4 возобновил работу 11 марта 2018 г. по завершении плановой перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. 13 марта энергоблок был выведен на номинальный уровень мощности. Чтобы окончательно развеять сомнения общественности, 15 марта на энергоблок №4 был организован пресс-тур, благодаря которому журналисты смогли своими глазами увидеть, что станция работает в штатном режиме.

3. Заречный выбрал Путина

18 марта в Заречном, как и во всей стране, прошли выборы президента России. И если ещё в прошлом году на выборы губернатора Свердловской области пришли лишь 28,69% жителей, то на выборы президента явились 69,6% зареченцев. Явка по нашему округу существенно превысила и средний показатель по области в 62,3%, и среднюю явку по России. На участки избирателей привлекли как праздничные мероприятия, так и всенародное голосование за благоустройство местных территорий. Зареченцы выбрали благоустройство набережной Белоярского водохранилища.

В итоге большинство жителей нашего города поддержали существующий курс и действующего главу государства Владимира Путина. За него свои голоса отдали 12 749 зареченцв, то есть 73,93% голосовавших.

4. Команда БАЭС собрала награды конкурса «Человек года Росатома»

25 апреля в Москве состоялась церемония награждения пятого, юбилейного конкурса «Человек года-2017». 3 «золота» в специальных номинациях, одно «золото» и два «серебра» в общекорпоративных (отраслевых) номинациях получили проекты Концерна «Росэнергоатом», в том числе сотрудники Белоярской АЭС. 1 место в номинации «Лучший проект десятилетия» (совместно с ИК «АСЭ») - проект «15 блоков за 10 лет!» (участники команды - Концерн «Росэнергоатом», Ростовская АЭС, Белоярская АЭС, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС). 1 место в номинации «Эффективность» (в составе команды Концерна и атомных станций) - заместители главного инженера Белоярской АЭС Илья Филин и Сергей Полуяктов. 2 место в номинации «Команда года» - за организацию вывоза на переработку ОЯТ реакторов АМБ-100 и АМБ-200 - команда Белоярской АЭС под руководством директора БАЭС Ивана Сидорова.

5. Котельную отключили за долги

22 мая 2018 года в 12.00 из-за долгов была прекращена подача газа на городскую котельную и блочные газовые котельные сельской территории. И если городскую котельную взяла на себя Белоярская АЭС, то без горячего водоснабжения остались все деревенские жители Заречного. Такая ситуация продолжалась всё лето, и лишь 14 августа на внеочередной Думе депутаты провели корректировку бюджета и выделили 12 млн рублей в виде муниципальной гарантии для погашения долгов перед газовиками. Однако газ на котельных появился только во второй половине сентября.

Простой МУП «Теплоцентраль» не только доставил неудобство жителям, но и привёл к тому, что работники предприятия несколько месяцев не получали зарплату. Выплаты возобновились только в декабре.

6. Перебои с лекарствами для больных ВИЧ

В начале лета стало известно, что жители Заречного с положительным ВИЧ-статусом не могут получить необходимые препараты для лечения, также есть проблемы с бесплатной сдачей анализов на иммунитет. В ответ на наш информационный запрос начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова назвала причины, которые привели к перебоям с препаратами. Основные из них - Минздрав России не выполнил заявки ФМБА в полном объёме; закупочные аукционы затянули поставки. Вскоре перебои с лекарственным обеспечением были устранены.

7. Мусорный

передел

С конца июня уходящего года Заречный начал утопать в мусоре: бытовые отходы и крупногабарит копились неприглядными горами на территории контейнерных площадок. Несмотря на упорное сопротивление управляющих компаний и ТСЖ, власти города решили пересмотреть существовавшую много лет схему уборки контейнерных площадок и перераспределить обязанности, а значит, и деньги. Глава города Андрей Захарцев призывал коммунальщиков «не борзеть, а работать», опираясь на то, что услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов относятся к жилищным, а управляющие организации собирают за это деньги с населения. Более того, не имея собственных контейнерных площадок, они пользуются муниципальными. Именно поэтому администрация призвала руководство «управляшек» взять контейнерные площадки в безвозмездную аренду, а значит, содержать их в чистоте и порядке, платить и отвечать в случае, если что-то пойдёт не так. Коммунальщики с таким подходом не согласились: они настаивали, что, как и прежде, обслуживать муниципальные контейнерные площадки должна администрация, которая заключила для этого муниципальные контракты с компаниями «Олимп» и «Таклисс» на целый год.

21 ноября в Заречном районном суде завершилось рассмотрение дела о мусорном переделе, суд принял решение удовлетворить иск прокуратуры к шести управляющим компаниям: ТСЖ «СССТ-Заречный», ТСЖ «Наш дом», ООО «Викинг», ООО «Фонд развития Заречного ЖКХ», ТСЖ «Аквариум» и ООО «ДЕЗ». Теперь коммунальщиков обязали обеспечить свои места для сбора и вывоза коммунальных отходов. Но с 1 января в наш город придёт Региональный оператор и что будет - совсем непонятно.

8. Митинг против пенсионной реформы

Пока местные депутаты думали, как относиться к федеральной пенсионной реформе, жители города вышли на митинг против повышения пенсионного возраста.

26 августа около 150 человек пришли на площадь к Дому торговли на митинг «Народ против повышения пенсионного возраста!». Организатором акции стал депутат зареченской Думы Виталий Ваганов. Кроме зареченцев на митинг приехали жители Белоярки и Асбеста. Белоярская ячейка КПРФ привезла красные флаги и транспаранты. Более 10 ораторов пожелали высказать свою позицию с трибуны.

По итогам митинга большинство присутствующих оставили свои подписи под резолюцией, требования которой заключались в том, чтобы «прекратить процесс внесения изменений в пенсионное законодательство РФ, предполагающих увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин», а также «обеспечить увеличение пенсий за счёт доходов от продажи природных ресурсов». Всего под резолюцией подписалось 126 человек. Депутаты Думы Заречного за недопустимость повышения пенсионного возраста в России не высказались, однако подготовили «конструктивные предложения, понимая, что повышения пенсионного возраста не избежать». Предлагалось, например, защитить граждан лечебной гимнастикой, бесплатными витаминами и льготами на посещение парикмахерских… Федеральные коллеги данные предложения проигнорировали.

9. У бывшего Главы администрации прошли обыски

5 сентября сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области провели обыски в деревне Боярка в доме, предположительно, бывшего сити-менеджера Заречного Евгения Добродея. Обыск проведён в рамках возбужденного уголовного дела. У бывшего чиновника арестовано имущество, включая недвижимость и иные ценности.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало незаконное выделение земельных участков лицам, приближённым к Добродею. С заявлениями о привлечении чиновника к ответственности по данным фактам ещё в 2015 году в правоохранительные органы обращались депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер и экс-депутат Думы Заречного Михаил Ковалёв. Ущерб бюджету городского округа оценивался ими в десятки миллионов рублей.

10. КСП проверила ЗМУП «ЖКХ»

В то же время скандалом завершилась проверка деятельности ЗМУП «ЖКХ» (директор Михаил Ковалёв) со стороны контрольно-счётной палаты Заречного. Среди многочисленных нарушений самыми резонансными стали самовольное увеличение директором своего оклада, а также тот факт, что Ковалёв сам с собой заключил договор на аренду своего автомобиля и отремонтировал его за бюджетные средства. В итоге 28 сентября скандальный директор написал заявление на увольнение. Выявленные нарушения привели к проверкам других начальников МУПов, где тоже были найдены нарушения. По словам Главы Андрея Захарцева, руководители «Единого города», «Теплоцентрали» и «Теплопередачи» получили выговоры. «Деньги с них будут взысканы либо добровольно, либо через суд», - пообещал Глава. Кроме того, в планах привести в порядок штатные расписания предприятий, которые не обновлялись с 2011-2012 годов. А потом в соответствие с обновлёнными штатными расписаниями будут приведены и контракты руководителей. Что касается последствий проверки ЗМУП «ЖКХ», то судебный процесс о взыскании неправомерно удержанных денег сейчас запущен не только со стороны муниципалитета, но и со стороны Михаила Ковалёва.

11. Фестиваль циркового искусства

27 - 29 сентября в Заречном прошёл I фестиваль-конкурс циркового искусства любительских коллективов городов расположения атомных станций и городов присутствия организаций атомной отрасли. В фестивале показывали своё мастерство более 70 участников - 7 коллективов из 5 городов: Балаково, Заречного Пензенской области, Лесного, Трёхгорного и нашего Заречного.

На конкурсе были представлены практически все жанры циркового искусства за исключением дрессуры и клоунады. Цирковая студия «Арена» показала 7 номеров в жанрах «акробатика», «воздушная гимнастика» и «эквилибр».

Победителей награждали в трёх возрастных категориях: 6-10 лет, 11-15 лет и 16 +. Без призов не остался никто. Наша «Арена» получила 8 наград!

12. В Заречный пришла «Бережливая поликлиника»

Долгожданные изменения произошли в конце года в работе МСЧ-32. 3 декабря завершилась реконструкция входной группы поликлиники. Фасад облицован современными композитными материалами, под козырьком появились светодиодные светильники, ступени покрыли противоскользящим керамогранитом и главное - появились удобные пандусы для детских колясок и людей с ограниченными возможностями. Рядом с регистратурой установили большое электронное табло, которое пришло на смену старому расписанию, висевшему на стене. Заработал и долгожданный многоканальный call-центр, с его помощью зареченцы могут записаться на приём, вызвать врача на дом, получить информационную справку.

А с недавнего времени у горожан появилась возможность записаться на приём практически ко всем специалистам не только обратившись в регистратуру или позвонив оператору, но и через интернет.



1021230

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 27 декабря 2018 г.

  • За такое весёлое название нашей сказочки мы благодарим Любовь Николаевну Телегину, искромётная фантазия которой до сего времени не имеет границ. Ну, а уж какой получилась наша новогодняя сказка, судите сами.

  •  
    Гороскоп на 2019
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    Многие представители этого знака Зодиака, вполне возможно, сменят место жительства или поменяют работу. Такие изменения станут весьма положительными для них. Появятся новые знакомые, которые впоследствии станут партнёрами по бизнесу. В личной жизни всё будет хорошо. Противопоказано физически перенапрягаться.

  • В новый год - в центре внимания
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    Пришло время попрощаться с годом Собаки и встретить новый 2019 год - год Жёлтой Земляной Свиньи (Кабана). Накануне Нового года у многих зареченцев возникает масса вопросов: как отмечать, где и с кем праздновать, что надеть, что приготовить, что дарить. Попробуйте последовать нашим советам.

  •  
    Спортивный Заречный
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    23 декабря состоялся традиционный турнир по настольному теннису, посвящённый Дню энергетика, в котором приняли участие 28 человек. У женщин победила Галина Сергина (клуб «Хорошее настроение», г.Заречный).

  • Поздравляем
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    с Новым годом и наступающим Рождеством! Блестящего Нового года, Уюта семейного вам, Здоровья, удачи, свободы, Успехов всем вашим делам! Советы ветеранов: ОО «Ветеран», ИРМ, муниципальной и общественной службы и органов власти ГО Заречный, ФГБУЗ ЦГиЭ №32, МСЧ 32, ОО «Память…

  •  
    Поздравления с новым годом
    №52 от 27 декабря 2018 г.

    Уважаемые жители городского округа Заречный! Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с наступающими праздниками - Но-вым 2019 годом и Рождеством Христовым! Пусть вместе с ними в ваш дом уверенно войдут мир, согласие и добро! Пусть новый год принесёт вам блистательные начинания и свершения, новые силы и стремительные успе.