Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №51 от 20 декабря 2018 г.

Информационное агенство «Ура.ру» (ura.news), проанализировав действия бывшего вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова, нашло его след в коммунальных скандалах Заречного. «…Считается, что острые проблемы в коммунальном комплексе Заречного связаны с фигурой заместителя министра ЖКХ Андрея Кислицына, назначенного на этот пост по протекции Тунгусова. Близкие к бывшему первому заместителю губернатора источники утверждают, что он также имеет отношение к очередному обострению политической ситуации в Белоярском районе, Артёмовском и в других муниципалитетах».

Своими силами

Как сообщает на официальной страничке «ВКонтакте» Белка ТВ (vk.com/tvzarechniy), у Мезенского корта в минувшие выходные была построена раздевалка. «Возведение стало возможным по инициативе члена политсовета «Единой России» Мили Давыдовой. Со стройматериалами помог Олег Изгагин. Заливку льда организовал Сергей Не-крылов. Все работы ведутся волонтёрами. Достойнейший пример, когда люди ни от кого ничего не ждут, а своими силами по зову сердца делают добрые дела!»

На водохранилище - первая смерть

По сообщению официального сайта Заречного (gorod-zarechny.ru/) на Белоярском водохранилище был обнаружен труп мужчины в палатке. «Оператору системы 112 в 05 час. 08 мин. 14.12.2018 поступила информация от очевидца о том, что на 1 заливе Белоярского водохранилища рыбаками был обнаружен труп мужчины в палатке. Оператор системы 112 довёл информацию до дежурного МО МВД РФ «Заречный» и «Скорой помощи» МСЧ 32. На место происшествия выехали бригада «Скорой помощи» и дежурная часть полиции. В ходе осмотра признаков на-сильственной смерти и телесных повреждений не выявлено. В палатке обнаружены газовый баллон и газовая горелка. Причина смерти - отравление продуктами горения. Погибший - житель Екатеринбурга 11.02.1974 г.р.»

Один пьяный за два дня

Как сообщает тот же gorod-zarechny.ru, сотрудники ГИБДД МО МВД России «Заречный» 15 и 16 декабря 2018 года в очередной раз провели профилактическое мероприятие по выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. «В результате к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) привлечены 2 водителя, по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) привлечён 1 водитель. Также в отношении ещё одного водителя составлен материал, в котором усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст.264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).»

Марине Переваловой - премия губернатора!

Управление образования Заречного (www.zarobraz.ru) сообщает, что 13 декабря 2018 г. в резиденции губернатора Свердловской области педагогических работников наградили премией губернатора. «Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков вручил премии лучшим педагогам Свердловской области в 2018 году. В церемонии чествования приняли участие 73 работника системы образования. Марина Фёдоровна Перевалова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества, стала лауреатом конкурса на соискание премий губернатора Свердловской области педагогам дополнительного образования, осуществляющим обучение по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности. Поздравляем Марину Фёдоровну и желаем успехов и новых достижений!»

Медали от духовенства

По данным храма Покрова Божией Матери (pokrovzar.ru), 13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий вручил награды директору БАЭС Ивану Сидорову и главе Заречного Андрею Захарцеву. «При активной поддержке руководства города и Белоярской АЭС в Заречном ведётся большая работа по духовному просвещению, объединению жителей города и утверждению духовно-нравственных ценностей. Кроме того, концерн Росэнергоатом и Белоярская АЭС оказывают помощь в проведении мероприятий общеепархиального уровня. Владыка поблагодарил за труды директора Белоярской АЭС Ивана Ивановича Сидорова, вручив ему медаль Елисаветы Феодоровны первой степени. В день своего небесного покровителя Глава города Андрей Владимирович Захарцев также был удостоен награды и получил из рук епископа Мефодия медаль Елисаветы Феодоровны второй степени».

12 человек - 12 декабря

По данным администрации Заречного (gorod-zarechny.ru), в среду, 12 декабря 2018 года, городской округ принял участие в проведении общероссийского дня приёма граждан, посвящённого Дню Конституции Российской Федерации. «С 12 до 20 часов граждане могли обратиться с любым вопросом к Главе городского округа Заречный Андрею Захарцеву. Было принято 12 человек по различным вопросам - земельные отношения, строительство, жилищные и организационные вопросы. В ходе приёма на два обращения были представлены аргументированные разъяснения, даны письменные ответы. На остальные обращения, требующие дополнительного рассмотрения, были даны промежуточные ответы. Данные обращения поставлены на контроль Главой городского округа Заречный, исполнение и подготовка ответов поручена уполномоченным должностным лицам администрации городского округа.»

В Заречный придёт Центр инноваций социальной сферы

По сообщению «Областной газеты» (www.oblgazeta.ru) в 2019 году объём финансовой поддержки предпринимателей Среднего Урала увеличится в пять раз: из федерального бюджета на это направят 1,57 млрд рублей, из областного - 115 млн. Особое внимание в следующем году уделят социальным предпринимателям, запрос на проекты которых сейчас растёт. «С начала 2018 года наша область стала участником федерального проекта по развитию и поддержке социального бизнеса. В феврале при Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства (СОФПП) был создан Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), который помогает социальным предпринимателям встать на бизнес-рельсы, научиться просчитывать стратегию и находить клиентов.

Работа центра состоит из четырёх направлений - мозговых штурмов для генерации идей социальных бизнес-проектов, школы социального предпринимательства, акселератора и института наставничества. В этом году деятельность Центра наиболее активно шла на четырёх территориях области - в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Новоуральске, Первоуральске. В следующем году предполагается расширить географию за счёт подключения пяти городов - Нижнего Тагила, Асбеста, Заречного, Лесного, Краснотурьинска.»

УрТК НИЯУ МИФИ - особое место в регионе

По данным Уральского технологического колледжа филиала НИЯУ МИФИ (www.urtk-mephi.ru) в рамках рабочего визита начальника управления отраслевого развития НИЯУ МИФИ Петрова Владимира Александровича в УрТК состоялась деловая встреча, в которой приняли участие Глава Заречного Андрей Захарцев, заместитель директора БАЭС по управлению персоналом Дмитрий Химчак, а также директор Института реакторных материалов, зам. директора ИРМ по управлению персоналом, председатель Думы Заречного и представители администрации УрТК во главе с директором Олегом Арефьевым. «На встрече обсуждались вопросы сотрудничества города и градообразующих предприятий с колледжем: необходимость комплексного подхода при формировании потребности в специалистах со стороны производственной и социальной инфраструктуры атомного моногорода; реализация возможностей колледжа в плане профессиональной переподготовки и повышения квалификации для сотрудников предприятий и организаций ГО Заречный; реализация совместных проектов, направленных на развитие кадрового потенциала предприятий атомной отрасли в соответствии со стандартами WorldSkills. Владимир Петров отметил, что УрТК НИЯУ МИФИ занимает особое место в регионе, что говорит о доверии колледжу, о его вкладе в развитие системы образования региона и страны в целом».

Обзор подготовила Юлия ВИШНЯКОВА

фото с указанных источников