Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №51 от 20 декабря 2018 г. Как уберечься от новогодних петард

Как уберечься от новогодних петард

«Скоро Новый год, и 10 дней зареченцы будут отмечать этот праздник. Всё бы ничего, но я каждый год переживаю, когда начинают стрелять петарды, фейерверки, салюты и зажигать другую пиротехнику: а вдруг на балкон такая горящая штука залетит или в квартиру? Должны же быть какие-то правила безопасности для таких случаев?» - переживает пенсионер Фёдор Васильевич.

- Конечно, такие правила есть, - сообщает Татьяна Галлер, специалист по пропаганде 99 пожарной части. - Так, например, место для запуска пиротехники надо выбрать подальше от домов, от деревьев, от нависающих проводов. Зрители должны стоять на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны. В маленьком дворике между многоэтажками можно запускать только петарды и хлопушки. От «бабочек» и «ракет» нужно отказаться: если залетит в открытую форточку или на балкон квартиры - пожара не избежать.

Покупать пиротехнические изделия нужно только в специализированных магазинах, у которых есть лицензия на продажу этого товара. Инструкции к этим «бабочкам», свечам, шутихам, «ракетам», хлопушкам, трубочкам - салютам, бенгальским огням должны быть написаны на русском языке. В них должны быть указаны тип устройства и эффекты, которые он вызывает, правила запуска, меры предосторожности, фирма - изготовитель. Конечно, нельзя пользоваться самодельными устройствами.

Если фитиль вашей петарды погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать, то подождите 2-3 минуты, чтобы убедиться, что он не взорвётся. Удостоверьтесь, что ничего не тлеет, не наклоняйтесь над фейерверком, делайте всё на расстоянии вытянутой руки.

Если в вашу квартиру через открытую форточку или на ваш балкон залетела петарда, лучше сразу вызвать пожарных. Кстати, такие случаи раньше в нашем городе были, в последние годы, правда, зареченцы стали аккуратнее пользоваться пиротехническими изделиями.



1021220

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…