Зелёная энергетика БАЭС

«Зареченская Ярмарка» №50 от 13 декабря 2018 г.
Зелёная энергетика БАЭС

7 декабря состоялся технический тур на Белоярскую АЭС региональных общественных экспертов в области безопасности атомной энергии.

На Белоярской АЭС побывали 40 участников пилотного образовательного проекта Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и факультета политологии МГУ «Атомная энергетика в пространстве интернет-коммуникаций» и творческого исследовательского проекта «Зелёный квадрат».

Смысл термина «зелёная энергетика»: солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовывать тот «зелёный квадрат», который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса. В творческом исследовательском проекте «Зелёный квадрат» участвуют вузы из 10 регионов России. Участники проекта получают гранты на выполнение исследовательской работы, а также становятся общественными экспертами в своих регионах и приглашаются к участию в мероприятиях атомной отрасли.

Преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений с учётом специфики своих вузов выполнили творческие исследования по разным направлениям.

Итоговое мероприятие проекта прошло в Екатеринбурге, и хорошим практическим занятием стало посещение Белоярской АЭС. Участники технического тура побывали на блочном пункте управления и в машзале энергоблока №4 (БН-800), ознакомились с технологией реакторов на быстрых нейтронах и аспектами их безопасности, получили ответы специалистов на свои многочисленные вопросы.

Затем участники технического тура совместно с представителями Общественной палаты и Администрации городского округа Заречный обсудили концепцию Стандарта экологической открытости Госкорпорации «Росатом».