Зареченская Ярмарка - победитель конкурса Перо против коррупции

«Зареченская Ярмарка» №50 от 13 декабря 2018 г.
Зареченская Ярмарка - победитель конкурса Перо против коррупции

7 ноября, в канун Международного дня борьбы с коррупцией, в Доме журналистов (г.Екатеринбург) состоялось награждение победителей традиционного ежегодного конкурса «Перо против коррупции», учреждённого прокуратурой области и Свердловским творческим союзом журналистов.

В номинации «Печатные СМИ» третье место получила журналист газеты «Зареченская Ярмарка» Юлия Вишнякова за серию публикаций о нарушениях, выявленных в ЗМУП «ЖКХ». Добавим, что наша газета уступила лишь таким крупным изданиям, как «КоммерсантЪ-Урал» и «Российская газета».

В целом, по данным прокуратуры, выявление преступлений коррупционной направленности за год выросло. Как пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владимир Курочкин, в основном нарушения выявляются в сфере государственной и муниципальной службы. В частности, чиновники скрывают транспорт, доходы, участие в бизнесе, не информируют о конфликте интересов. За текущий год по запросу прокуратуры в связи с утратой доверия уволено 17 должностных лиц органов власти и управления, из них 1 депутат Законодательного Собрания Свердловской области, 7 депутатов муниципального уровня досрочно прекратили свои полномочия.

Редакция ЗЯ