Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №50 от 13 декабря 2018 г.
Ветеранские вести

        

Политический час

Лекторская группа Горсовета ветеранов, председатель Ольга Захарцева, проводит «политические часы» в городских школах. Посвящены они Дню Героев Отечества, который отмечался в России 9 декабря. Так, 6 декабря лекторы Николай Пузырёв, Сергей Аристов, Владимир Чуркин, Галина Сухова, Владислав Пермяков, Вячеслав Налесник, Римма Елизарова побывали в школе №4, 10 декабря - в школе №3, 11 декабря - в школе №1. Лекции о героях Белоярского района, Свердловской области и России рассчитаны для учеников и старшей, и начальной школы. По словам Ольги Захарцевой, лекторов встречают с радостью. Так, в школе №4 «политический час» начался с общешкольной линейки, на которой ребята узнали о Дне Героев Отечества, познакомились с ветеранами. Затем все разошлись по классам.

- Нас радушно встречают как школьники, так и педагоги, слушают с большим вниманием. Особенно приятно, что ребята уже узнают нас на улицах, всегда здороваются, - отмечают лекторы.

Чаепитие по-японски

2 декабря в Комплексе любительских объединений прошла традиционная японская чайная церемония. Таким образом клуб «Фитодизайн», куда входят объединения «Златорученька» и «Фитодизайн», под руководством Людмилы Изюровой отметили открытие выставки, посвящённой Году Японии в России. Оба этих кружка работают в стиле икебана и ошебана, итоги освоения этих японских техник и были представлены на выставке. Как рассказала Людмила Изюрова, на открытии была показана первая часть японской чайной церемонии, во время которой принято слушать, как журчит вода, наливаемая в чашки, и вдыхать аромат чайных листьев, раскрывающийся во время соединения с водой. При этом члены клуба соблюдали все положенные традиции: показывали, как нужно правильно заходить, как садиться, о чём можно разговаривать во время церемонии и какие темы затрагивать нельзя.

В клубе «Златорученька» занимаются в основном пенсионеры, для них такие познавательные вечера ценны ещё и тем, что они общаются со своими более молодыми коллегами из «Фитодизайна».

Цветы для вдовы Героя

7 декабря в ТЮЗе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. Среди зрителей было немало активистов Горсовета ветеранов, которые получили индивидуальное приглашение. В своём приветственном слове Глава Андрей Захарцев напомнил, что в нашем городе жил Герой Советского Союза Николай Григорьев, и вручил его вдове букет цветов. Алексей Степанов, председатель ОО «Ветеран», сказал о том, как важно знать Героев своей Родины молодому поколению. Военком Игорь Буров вспомнил обо всех Героях России, в том числе и моряков, а Валерий Боярских, председатель Думы Заречного, отметил, как много было геройских ребят, воевавших в Афганистане и Чечне. Не забыли и первостроителей Заречного, прибывших в уральскую тайгу по комсомольским путёвкам.

В концертной части приняли участие хор «Ветеран» под управлением Анатолия Филиппова, казачий ансамбль «Вольница», руководитель Игорь Макушин, и хор русской песни «Светла горница» с Надеждой Литвиновой.