Поможем погорельцам

«Зареченская Ярмарка» №50 от 13 декабря 2018 г.
Поможем погорельцам

Люди не оставили наедине с бедой Марию Митюхляеву, у которой в пожаре сгорело

всё, что было нажито за жизнь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пожар в двухквартирном доме на улице Титова в деревне Гагарка вспыхнул 20 октября. Хорошо, что самой Марии и её дочек: пятнадцатилетней Татьяны и десятилетней Александры - в это время дома не было. Огонь уничтожил всё: квартиру, имущество, одежду… Женщина, которая перенесла такую беду, никому не желает испытать того стресса и чувства безысходности, когда человек в один миг лишается всего необходимого для жизни, а самое важное - крыши над головой, да ещё накануне зимы.

- Нас сразу приютила родственница в комнате общежития на улице Ленина, 26 «а», - рассказывает Мария. - Администрация Заречного оказала финансовую помощь и предложила жильё в деревне Гагарка. Мы, конечно, согласились. Но, как оказалось, оно ветхое и непригодно для проживания. Есть ещё вариант: жильё на Муранитке - две комнаты с подселением. Вот думаю, как мои девочки будут добираться каждый день в школу в Заречный. Да и сама я работаю в столовой школы №1. Сейчас рабочий день начинается с 8 часов, а летом будут проблемы: надо приходить к 5 часам. К тому же в одной из комнат на Муранитке уже живёт бабушка. Не будут ли ей мешать мои дочки, тревожить её покой, ведь они ещё дети? Всякое бывает - и пошумят, и поссорятся.

Хочу поблагодарить людей, всё-таки отзывчивый народ зареченцы! Мы ведь после пожара остались, можно сказать, голые: вся зимняя одежда и обувь сгорели. Помогли жители Заречного и деревни Курманка: одели нас. Спасибо большое старосте деревни Гагарка Антону Моисееву, благодаря ему откликнулись на нашу беду гагарцы. Поддержала школа №3, где учатся дочки. Люди привезли телевизор и деньги предлагали, но я не посмела их взять, неудобно как-то.

Мария Юрьевна - женщина скромная, и поэтому я буквально вытянула из неё просьбу о том, что сейчас семье нужен палас на пол в общежитие. О новом она и не мечтает, можно и бывший в употреблении. Необходимо Митюхляевым постельное бельё. И ещё: недавно у Марии сломался сотовый телефон. Может, у кого-то дома лежит без дела мобильник. Если он вам не нужен, отдайте Марии. Это будет хороший подарок женщине к Новому году, а её дочки, как и все дети, порадуются сладостям.

В народе говорят: «Одной рукой узла не завяжешь». Давайте сообща поможем Марии Митюхляевой, ведь все мы живём под одними небесами, и такая беда, которая случилась с её семьёй, может постичь каждого.

По всем вопросам звонить по телефону: 3-44-51.