Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Чужой каравай

В Заречный районный суд обратилась Олеся Савинова*. Она решила поставить земельный участок, доставшийся ей по наследству, на кадастровый учёт. Однако выяснилось, что на этой земле работы уже проведены, а часть участка находится в собственности у соседа…

Алёна АРХИПОВА

В деревне Курманка много земельных участков, которые в начале 90-х годов администрация Мезенского сельсовета оформляла в собственность жителям для ведения личного подсобного хозяйства. Такой участок площадью 0,11 Га в 1992 году получил и Илья Коровин*. После смерти мужчины землёй, а также построенным домом на праве собственности владела его супруга Зоя Коровина*. В 1998 году и она отошла в мир иной – земельным участком стали пользоваться дочь Коровиных Любовь Козицына* и внук Виктор Козицын. Они сажали там картошку. После того как матери не стало, Виктор забросил землю: ничего там не выращивал, только косил траву и складывал мусор. Даже забор между своими и соседскими участками не ставил – границы, как и много лет назад, обозначала только межа.

Соседу с северной стороны Петру Зотову* жаль было на это смотреть – такая земля зря пропадает. Он и его родственники подходили к Виктору, интересовались судьбой участка, спрашивали, может ли сосед его продать. Козицын же отмахивался, мол, не имеет на землю никаких документов, и заниматься вопросом не намерен. О том, что есть другие наследники, мужчина соседям не говорил.

Ещё до того, как Виктор умер, Зотовы обратились в земельный отдел администрации городского округа Заречный с просьбой выяснить, есть ли хозяева у этого участка. На запрос Зотовых администрация ответила, что в государственном кадастре сведения о земельном участке отсутствуют, из чего сделали вывод, что земля находится в муниципальной собственности.

По заявлению Зотовых чиновники обследовали надел, утвердили схему его расположения, после чего предполагаемые хозяева заказали и провели кадастровые работы. В администрации подготовили межевой план, сделали кадастровый паспорт, присвоили земле кадастровый номер и соответствующим постановлением отдали участок Зотову в аренду на 5 лет. Через год он пришёл в земельный отдел с заявлением о предоставлении данного земельного участка в собственность. И участок был отдан заявителю в собственность за 11 тысяч рублей. Администрация города и Пётр Зотов заключили договор купли-продажи земельного участка, на основании которого была произведена регистрация права. Новоявленные землевладельцы стали обрабатывать заброшенный участок, очистили его от мусора, вспахали и обнесли забором… А через два года объявилась законная наследница этой земли.

Из искового заявления Олеси Савиновой: «Я владею на праве собственности данным земельным участком площадью 1 100 кв.м и жилым домом, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество. Участок находится в моей собственности на основании решения Заречного районного суда, как перешедший ко мне в порядке наследования после смерти бабушки Коровиной Зои Дмитриевны… В этом доме Коровины жили и пользовались участком много лет, однако его границы не были уточнены в государственном кадастровом учёте. Поэтому я обратилась к кадастровому инженеру для выполнения работ по составлению межевого плана и определения точных координат на местности. В результате топографо-геодезических работ на местности было установлено, что на месте нашего земельного участка уже проведены работы по постановке участка на государственный кадастровый учёт, а именно земельного участка, предоставленного в собственность Петру Зотову.

Зотов оформил в собственность через администрацию города часть моего земельного участка площадью 400 кв.м для ведения огородничества. Я попыталась разобраться, почему он, зная, что наша семья долгие годы использует эту землю, намеренно обратился в администрацию и осуществил себе прирезку. Зотов старался уйти от разговора и лишь ответил, что документы на земельный участок надо оформлять вовремя…

Ответчиком нарушены мои права собственника, так как я не имею возможности уточнить данные о границах своего земельного участка в ЕГРН – результаты межевания участка Зотова, отражённые в ЕГРН, препятствуют мне…»

Истица просила признать недействительными и отменить результаты межевания земельного участка площадью 400 кв.м. Также признать недействительным договор купли-продажи данного участка, заключённый между ответчиком Зотовым и администрацией ГО Заречный, чтобы данное решение явилось основанием для аннулирования в ЕГРН сведений о земельном участке и снятия его с кадастрового учёта.

Заречный районный суд (судья Михаил Осокин), выслушав позиции сторон и третьих лиц, исследовав письменные доказательства по делу, допросив свидетелей, пришёл к следующему. Спор идёт о границах земельных участков, один принадлежит истцу, другой – ответчику. Причём границы земли истца не установлены, как того требует законодательство. Для разрешения настоящего спора необходимо установить границы участка Савиновой на момент предоставления участка Зотову.

В соответствии со статьёй 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» первостепенное значение имеют документы, подтверждающие право на земельный участок, а при их отсутствии - иные сведения, позволяющие определить границы на местности, существующие 15 и более лет. Здесь истица Савинова дала подробные объяснения: изобразила схему расположения земельного участка, указала, что её земля и земля ответчика являются смежными. Общая граница, где ответчику выделили спорный земельный участок, была выделена забором, которому больше 15 лет. Этот факт подтвердили свидетели и со стороны Савиновой, и со стороны Зотова, в доказательство суду были предоставлены фотографии. Значимыми стали показания кадастрового инженера, который проводил работы по заказу истца.

Все доказательства свидетельствовали, что земельный участок Зотова в 400 кв.м полностью накладывается на земельный участок Савиновой. Фактически администрация распорядилась частью земли, принадлежащей другому лицу. В результате исковые требования Олеси Савиновой были полностью удовлетворены. Межевание спорного земельного участка и договор купли-продажи на него между администрацией и Петром Зотовым признаны недействительными и отменены. Настоящее решение Заречного районного суда явилось основанием для аннулирования сведений о данном участке в ЕГРН и снятия его с кадастрового учёта. Свердловский областной суд, куда ответчик обратился с апелляционной жалобой, оставил решение коллег без изменения.

*Персональные данные изменены.



1019435

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:44
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».