Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 01 февраля 2018 г. Биологическая субстанция получила аккредитацию

Биологическая субстанция получила аккредитацию

Самые длительные обсуждения на январском заседании местного парламента вызвал вопрос об аккредитации журналистов в органах местного самоуправления. Всего таких органов три: администрация Заречного, Дума и Контрольно-счётная палата. Согласно действующему регламенту, который определяет порядок посещения заседаний Думы лицами, не являющимися депутатами, на открытых заседаниях Думы вправе присутствовать аккредитованные журналисты. Кроме того, аккредитованные журналисты получают дополнительные права: получение материалов Думы, приглашение на мероприятия и заседания, дополнительные консультации. Получить аккредитацию не сложно, достаточно предоставить в аппарат Думы ряд документов. Специально созданная аккредитационная комиссия во главе с Главой города их рассмотрит и если с документами всё в порядке – примет решение. Таким образом аккредитовались четыре редакции: газеты «Любимый город», «Зареченская Ярмарка», «Провинциальная пятница» и ТВ-Заречный вместе с будущим радио.

Однако не все городские СМИ захотели аккредитоваться, настаивая на том, что и без аккредитации могут посещать заседания Думы, просто потому, что они СМИ.

Разбираясь в регламенте и в законе «О СМИ», депутаты долго осмысливали понятие «журналист», а также говорили о каких-то своих требованиях, соответствие которым - повод дать или не дать аккредитацию. Обсуждение было бурным. Договорились до того, что один из народных избранников и вовсе окрестил всю местную журналистскую братию «биологической субстанцией».

И пока одни депутаты ратовали за всеобщую гласность и призывали пускать на Думу любые СМИ без аккредитации, другие предложили дождаться решения прокуратуры, в которую уже успело обратиться то самое СМИ, которое отказалось подавать документы. Так что окончательного решения по этому вопросу не приняли.



1019443

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.