Сотрудники городской котельной доведены до отчаяния

«Зареченская Ярмарка» №49 от 06 декабря 2018 г.
Сотрудники городской котельной доведены до отчаяния

«В Заречном сотрудники котельной вот уже несколько месяцев не могут получить заработанных денег, - сообщает vesti-ural.ru. - Люди доведены до отчаяния. Когда денег нет, все разговоры только о них. Тем более что своей зарплаты сотрудники котельной г.Заречный не видели несколько месяцев. «Кто как может, так и выживает, - говорит старший оператор газовой котельной Анастасия Третьякова. - Тут есть семьи, которые у нас работают, и муж, и жена. Они сидят полностью без зарплаты. Естественно, что ищут подработки в выходные и после работы».

Задержка зарплаты началась ещё в сентябре. Впрочем, часть денег людям всё же выплачивали. Но иначе как злой шуткой эти суммы не назовёшь. В критическом положении оказался весь коллектив предприятия, а это 50 человек.

Ситуация на предприятии ухудшается с каждым днём. Задолженность по зарплате уже составляет несколько миллионов рублей. Людям нечем платить за коммуналку и кредиты. И даже, чтобы просто накормить свои семьи, приходится либо подрабатывать в других местах, либо занимать у родителей и родственников.

Директор котельной и сам признаёт: ситуация критическая. По его словам, всему виной огромные долги населения, из-за которых предприятие оказалось в долговой яме. «Счёт арестован, - объясняет директор котельной Артём Ехлаков. - Открыто в отношении предприятия сводное делопроизводство, поэтому зарплату мы получаем через службу судебных приставов по решению комиссии по трудовым спорам. Я был у пристава, она говорит, что деньги всё-таки распределены. Сегодня, завтра мы их получим».

За тем, как работодатель будет рассчитываться с людьми, будут следить и в районной прокуратуре. «Белоярская межрайонная прокуратура в настоящее время проводит проверку, - сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова. - Запрошены документы, подтверждающие размер задолженности, период, за который она образовалась. И уже готовятся акты реагирования в целях побуждения руководителя предприятия погасить всю задолженность».

Проверка будет длиться 30 дней. Если в течение этого времени задолженность не будет погашена, то в отношении руководителя может быть возбуждено уголовное дело.»