БАЭС выполнила успешно задачи противо-аварийной тренировки

«Зареченская Ярмарка» №48 от 29 ноября 2018 г.

27 ноября 2018 года на Белоярской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с дистанционным участием группы оказания помощи атомным станциям (ОПАС).

Чтобы создать наиболее тяжёлый сценарий тренировки, его разработчики выбрали небывалое для данной местности землетрясение в 7 баллов. По сигналу «Сбор» в Защищённом пункте управления противоаварийными действиями атомной станции (ЗПУ ПД АС) собрались члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, возглавляемой директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым, и специалисты технологических групп Аварийного центра. В тренировке участвовал оперативный персонал атомной станции, были задействованы члены специального ведомственного формирования Белоярской АЭС и нештатной спасательной группы в общем количестве около 180 человек.

В режиме видеоконференцсвязи, помимо экспертных и функциональных подразделений группы ОПАС, участвовали Ситуационно-кризисный центр Росатома и центры технической поддержки Физико-энергетического института, ОКБМ Африкантов, ВНИИАЭС, Атомпроекта, ИБРАЭ, ФМБЦ им. Бурназяна и другие - итого порядка 140 человек.

Участники отрабатывали информационный обмен и взаимодействие, реагировали на поступающие вводные по легенде тренировки. Моделирование технологического сценария осуществлялось на тренажёре энергоблока №3. В реальности была развёрнута мобильная противоаварийная техника: передвижные дизель-генераторы и насосные установки. Задачи тренировки были успешно выполнены за три часа.