Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 15 ноября 2018 г. ВЛКСМ был кузницей кадров

ВЛКСМ был кузницей кадров

ВЛКСМ был кузницей кадров

Мы продолжаем рубрику, посвящённую 100-летию ВЛКСМ, где печатаем воспоминания бывших комсомольцев - членов Горсовета ветеранов. Сегодня - воспоминания Владимира Захарцева.

Татьяна ГОРОХОВА

- В комсомол я вступил в феврале 1956 года в школе №1 города Челябинска. Был секретарём комитета комсомола в ремесленном училище №15 г.Челябинска с 1957 до 1958 года. Затем меня выбрали секретарём комитета комсомола 5 курса физико-технического факультета УПИ; позднее, в 1967 1968 гг., я был секретарём комитета комсомола Курганского автомобильного завода, затем - секретарём комсомольской первичной организации СФТИ Заречного.

За отличную учёбу и активную работу в общественной жизни РУ-15 в 1957 - 1958 годах был награждён путёвкой в лагерь трудовых резервов в Крым, затем пу-тёвкой на туристическую базу на Кавказе. Среди наград есть памятные медали «Победителю социалистического соревнования» 1973 и 1974 годов, «90 лет ВЛКСМ», «В ознаменовании 140-летия В.И. Ленина», «90 лет Великой Октябрьской революции».

Любимые песни, как, на-верное, у многих людей нашего поколения, - «Дан приказ ему на запад», комсомольские песни в исполнении Иосифа Кобзона, конечно, произведения Александры Пахмутовой о геологах, целине и другие. Самая главная книга всех комсомольцев - «Как закалялась сталь», её мы читали и перечитывали не раз. Будучи в Москве, я побывал в квартире музее Николая Островского. С удовольствием читал книги о молодогвардейцах и героях Великой Отечественной войны. До сих пор храню дома комсомольский значок и билет, в котором есть такая последняя запись: «Билет оставлен на вечное хранение.»

О работе в комсомольской организации у меня сохранились самые приятные впечатления. Во время работы в СФТИ мы проводили субботники по сбору металлолома, ездили на уборку урожая в совхоз, оказывали шефскую помощь школе №26 (ныне - №3). На заработанные деньги проводили молодёжные вечера в столовой №3, устраивали комсомольские свадьбы.

Хорошо помню, как создавался комсомольский оперативный отряд, который возглавили тогда Леонтьев и Смелов. Первый выход отряда ознаменовался дракой местных хулиганов на катке стадиона «Электрон». После су-дебных разбирательств хулиганства на катке и в других общественных местах прекратились. Вспоминается создание и участие в МЖК - молодёжных жилищных кооперативах, в избирательных кампаниях, когда за каждым подъездом многоэтажного дома закреплялся агитатор - комсомолец. В те времена комсомольская организация была настоящей кузницей руководящих кадров.

Хотелось бы пожелать ны-нешней молодёжи, чтобы брали пример с нас, старшего поколения, не забывали и помнили, каким трудом создавался Союз Советских Социалистических Республик.



1020996

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 15 ноября 2018 г.

  • Долг настоящих мужчин
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    15 ноября - Всероссийский день призывника. Предлагаем читателям интервью с военным комиссаром по городу Заречному и Белоярскому району Игорем Буровым об осеннем призыве в армию.

  •  

    Суд продолжает разбираться в непростой истории мусорного передела по-зареченски, в ходе которой управляющие компании и администрация решают, кто должен отвечать за содержание контейнерных площадок.

  • Улица Мира - чуда не произошло
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Подрядчика внести в «чёрный» список, асфальт снять, - очередная попытка отремонтировать улицу Мира закончилась провалом.

  •  
    Когда сосед - источник бед
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Эта история произошла в Мезенке в одном из типовых одноэтажных многоквартирных домов. Дом разделён на три части, в каждую квартиру ведёт отдельный вход. Кроме того, у каждого Собственника есть прилегающий к дому приусадебный участок, хозяйственные постройки.

  • Заречный в сети
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Как сообщает «Областная газета», на прошлой неделе в Законодательном Собрании Свердловской области прошло заседание рабочей группы по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак. Депутаты и чиновники обсудили итоги работы за девять месяцев.

  •  
    Пресс-конференция главы
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    9 ноября состоялась традиционная встреча Главы города Андрея Захарцева с представителями городских СМИ. О наиболее интересных вопросах, как всегда, в нашем материале.