Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 15 ноября 2018 г. Рынок недвижимости перенасыщен

Рынок недвижимости перенасыщен

Рынок недвижимости перенасыщен

Рынок недвижимости в нашем городе не стоит на месте: активно строится новое жильё, освобождаются квартиры на вторичном рынке. Чтобы сориентироваться в происходящем и найти ответы на актуальные для жителей города вопросы, мы обратились к специалистам в сфере недвижимости, риелторам Денису Швецову и ипотечному брокеру Елене Ладыгиной, директору агентства недвижимости «СтатуС», которое уже более пяти лет работает в Заречном.

Юлия ВИШНЯКОВА

Почему через агентство продавать и покупать недвижимость безопасно и выгодно?

«Продать квартиру? Чего здесь сложного: подал объявления в газеты и на интернет-площадки, затем пара показов - и дело сделано, а уж про юридические аспекты и процесс оформления сделки можно и в интернете почитать,» - так поначалу думает любой неопытный продавец или покупатель недвижимости. А потом уже на практике понимает, что всё не так просто.

- Все объекты, которые мы, как агентство, продаем, мы обязательно проверяем на статус обременения. Все риски мы минимизируем, потому что понимаем, какие они бывают и чем опасны. Например, сегодня один из самых серьёзных рисков, если квартира досталась продавцу в наследство: дело в том, что другие наследники могут объявиться через несколько лет и просто аннулировать сделку. Обычный человек такие риски редко может просчитать. Мы живём в маленьком городе, поэтому знаем всё и про всех, - поясняет Елена.

- Работа с агентством экономит время и продавца, и покупателя. Заключая с нами сделку, клиент даёт нам право разговаривать с потенциальным поку-пателем самостоятельно, поэтому ему не надо будет отвлекаться от своих дел, отвечая на постоянные телефонные звонки и выезжая на показы. Ведь часто бывает, что покупателю удобно квар-тиру посмотреть утром, а собственник может показать её лишь вечером после работы, - рассказывает Денис.

Ждать ли пятого блока, повторится ли история?

В памяти зареченцев надолго сохранится история, происходящая с недвижимостью во время строительства 4 блока: тогда цены на аренду и продажу были сравнимы с Екатеринбургом. Трёхкомнатные квартиры сдавались приезжим рабочим за 70-100 тысяч рублей в месяц. - Тогда это было актуально, потому что свободного жилья было немного, новые дома не строились, работать приходилось с тем, что есть. Но именно на фоне той ситуации началось активное строительство новостроек. Поэтому ситуация с нереальными ценами уже не повторится, - считает Денис.

- Свободное жильё сейчас есть, рынок недвижимости перенасыщен. Когда Белоярская АЭС построила новый жилой комплекс, он в принципе закрыл проблему. А сейчас «Лазурный берег» полностью сдан, «Лесная сказка» сдала два дома, там сменился застройщик, и стройка про-должается. В декабре сдаётся два трёхподъездных 10-ти и 14-ти этажных дома - ЖК «Гелиос» и ЖК «Облака». А сколько проектов ещё впереди? Поэтому за квартиры сегодня лучше не держаться, их надо продавать. Сегодня у покупателей в приоритете новостройки, цены на вторичном рынке падают с каждым днём, - поясняет Елена.

Найти покупателя легко?

Когда продавец квартиры приходит на оформление сделки, ему может показаться, что найти покупателя риелтору не составило труда. Однако за этим стоит большой список дел и внутренняя работа.

- Чтобы донести информацию до покупателя, мы используем разные площадки, и везде платное размещение: в газетах, на сайтах. Содержание соб-ственного сайта тоже стоит денег. Работа с потенциальным покупателем занимает время: телефонные переговоры, неоднократный показ квартиры, сбор документов для разных инстанций - опека, нотариус, МФЦ, судебные приставы и т.п. Когда человек заключает с нами договор на услуги продажи своей недвижимости, он не вносит аванс на текущие расходы, он платит вознаграждение только по факту продажи квартиры. До этого все вложения лежат на нас, - рассказывает Денис.

Что проще: обменять или продать?

Помимо продажи и покупки квартир, большой объём сделок с недвижимостью приходится на обмен. И в этом случае людям кажется, что обмен - это не продажа, и совершить его самостоятельно проблем не составит. А если подумать?

- Обмен сложнее, чем продажа. Об-менные цепочки складываются из нескольких участников, и каждому дол-жен понравиться объект обмена. А если для сделки нужно участие органов опеки и нотариуса, обыватель не всегда разберётся с документами. Здесь пона-добятся знания законов и психологии, умение ориентироваться в ценах и во всех предложениях на рынке недвижимости. Поэтому обмены, как и продажи, лучше совершать с помощью профессионалов, - уверена Елена.

По всем интересующим вопросам с недвижимостью всегда можно обратиться в АН «СтатуС»: г.Заречный, ул.Кузнецова, 16, оф. 77. Тел.: 7-40-22, 8 (912)21-31-820. Www.анстатус.рф, Https:

//Vk.com/qphome.



1021019

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.