Подарки для прохожих

«Зареченская Ярмарка» №46 от 15 ноября 2018 г.
Подарки для прохожих

Библия говорит, что мы созданы для добрых дел. И не бойтесь пробовать! Даже самая маленькая помощь обязательно будет востребованной.

Зареченка Наталья позвонила в редакцию и рассказала о своей подруге Светлане, которая в один из октябрьских дней вышла на бульвар Алещенкова и предложила подарки прохожим.

- Света - рукодельница, - рассказывает Наташа. - Она шьёт, расписывает деревянные ложки и разделочные доски, красиво оформляет в стиле «декупаж» бутылочки и баночки оригинальной формы, - в общем, мастерица на все руки! В один из погожих дней подруга собрала свои изделия и небольшие сувениры, долгое время хранившиеся у неё дома, написала на картонке «Просто так», и разложила всё это на скамеечке бульвара Алещенкова. Меня позвала за компанию, так как очень смущалась и боялась, что ничего из её затеи не выйдет. Да, были у неё ещё шарики, так Света надула их и привязала к спинке скамейки.

Честно скажу, участвовать в её затее было страшно, но отказать подруге я не могла, ведь у неё как раз был день рождения. Всё прошло здорово! Люди подходили, разглядывали Светкины поделки и сувениры в пакетах и коробочках, улыбались, брали то, что им приглянулось, благодарили и уходили довольные. А как радовались её шарикам детки! Столько народу побывало у скамеечки подруги в тот день, и только два человека отказались что-либо брать.

Мне тоже удалось сделать добро. Когда две молодые женщины взяли у Светы по расписной баночке для сыпучих продуктов и отошли в сторону, одна из них, с малышом на руках, сказала: «Хорошо, если кто-то ещё коляску, хоть старенькую, да отдал бы для ребёнка, а то приходится его постоянно на руках носить». Тут уж я, как говорится, свою лепту внесла в Светкину благородную затею. У меня на лоджии лежала коляска-трость в отличном состоянии. Я про неё вспомнила и тут же предложила коляску молодой маме. Вместе пошли ко мне, благо, что живу рядом, и через несколько минут пересадили ребёнка на новый транспорт. Такой искренней радости, как у его мамы, я давно не видела!

Наталья просила не называть фамилию подруги и свою, потому что рассказала о Светлане, а заодно и о своём поступке, для того, чтобы другим подать хороший пример:

- Становлюсь старше и всё больше понимаю, как всем нам нужны тепло, улыбки, нежность, неравнодушное рукопожатие, внимание, забота, поддержка, своевременная помощь. Не скупитесь на доброту!