Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 15 ноября 2018 г. Доступная среда - 2019

Доступная среда - 2019

Доступная среда - 2019

по данным ДИП

Свердловской области

В 2019 году в Свердловской области продолжится реализация программы «Доступная среда». В проекте бюджета министерства социальной политики региона на её исполнение запланировано 59,9 млн рублей. Целью комплексной программы «Доступная среда на 2014-2020 гг.» является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Помимо средств областного бюджета, на её реализацию будут выделены и федеральные средства в размере 18,5 млн. Деньги направят на реализацию мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр социальной политики Андрей Злоказов также рассказал об итогах реализации программы за 3 квартал 2018 г. Помимо ремонта объектов социальной защиты населения, здравоохранения, общего образования, культуры, занятости населения, физкультуры и спорта, приобретения необходимого оборудования для учреждений, обучающих мероприятий для специалистов, работающих с людьми с инвалидностью, в регионе проходит множество образовательных и культурных мероприятий.

Важным этапом программы стала реализация мероприятий по дополнительному и профессиональному образованию инвалидов, в том числе детей-инва-лидов. Так, социально-профес-сиональный техникум «Строитель» является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профобразования. В техникуме люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инва-лиды, посещают кружок декоративно-прикладного творчества, включая индивидуальные творческие занятия. Там проводится обучение по программам «столяр строительный, плотник», «садовник», «штукатур, маляр», «штукатур-облицовщик, плиточник», «мастер отделочно-строитель-ных работ», «технология деревообработки». В Сысертском социально-экономичес-ком техникуме «Родник» профессиональное образование инвалидов организовано по образовательным программам среднего профобразования: «Прикладная информатика», «Мастер по обработке цифровой информации», «Повар-кон-дитер», «Портной», «Рабочий зелёного хозяйства», «Кухонный рабочий» и другие.

В Заречном внедрение инклюзивного образования также происходит в рамках федеральной, областной и муниципальной программ «Доступная среда». По словам руководителя «ЦППМ и СП» Надежды Логиновой, чтобы дети с ограниченными возможностям здоровья могли развиваться и учиться вместе со всеми, в каждой школе города обследуются объекты, составляются планы, тщательно продумываются шаги, как организовать доступность обучения таким ребятам. Для детей с ДЦП оборудуют места общего пользования, делают поручни и пандусы. Для слабовидящих и слепых ребят закупают специальные учебники, имеются версии сайтов для слабовидящих. В каждой школе есть 5-6 учеников с задержкой психического развития, для обучения которых подготовлен учебно-методический материал: специальные компьютерные программы, диски, тетради, наглядные пособия. Например, программа «Нумикон», по которой дети осваивают счёт. Для ребят-аутистов успешно используется методика глобального чтения. Для школы №4 несколько лет назад было закуплено оборудование и учебно-методическое пособие программы «БОС» (биологическая обратная связь), по которой занимаются дети с синдромом гипервозбудимости.

В «Центре психолого-педаго-гической, медицинской и социальной помощи» зареченские детки с ограниченными возможностями здоровья тоже получают образование. Для них разработан ФГОС и свои программы: реабилитационная программа «Нейропсихология», используются два комплекта программы «Нумикон». Также на базе Центра практикуется методика обучения Зайцевой, объединённая с методикой глобального чтения, и многое другое.

Готовы принять студентов с ограниченными возможностями здоровья в УрТК НИЯУ МИФИ. В рамках программы «Доступная среда» там оборудованы поручни, пандусы и места общего пользования, закуплены книги для слабовидящих и прочее. Ребята, как и все, сдают документы и поступают в общем потоке при равных условиях и имеют привилегии только при спорных ситуациях по среднему баллу аттестата - у них есть все шансы учиться по специальности, по которой для них нет ограничений.



1020999

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 15 ноября 2018 г.

  • Долг настоящих мужчин
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    15 ноября - Всероссийский день призывника. Предлагаем читателям интервью с военным комиссаром по городу Заречному и Белоярскому району Игорем Буровым об осеннем призыве в армию.

  •  

    Суд продолжает разбираться в непростой истории мусорного передела по-зареченски, в ходе которой управляющие компании и администрация решают, кто должен отвечать за содержание контейнерных площадок.

  • Улица Мира - чуда не произошло
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Подрядчика внести в «чёрный» список, асфальт снять, - очередная попытка отремонтировать улицу Мира закончилась провалом.

  •  
    Когда сосед - источник бед
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Эта история произошла в Мезенке в одном из типовых одноэтажных многоквартирных домов. Дом разделён на три части, в каждую квартиру ведёт отдельный вход. Кроме того, у каждого Собственника есть прилегающий к дому приусадебный участок, хозяйственные постройки.

  • Заречный в сети
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    Как сообщает «Областная газета», на прошлой неделе в Законодательном Собрании Свердловской области прошло заседание рабочей группы по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак. Депутаты и чиновники обсудили итоги работы за девять месяцев.

  •  
    Пресс-конференция главы
    №46 от 15 ноября 2018 г.

    9 ноября состоялась традиционная встреча Главы города Андрея Захарцева с представителями городских СМИ. О наиболее интересных вопросах, как всегда, в нашем материале.