Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2018 г.

«Что? Где? Когда?» для пенсионеров

30 октября в ДК «Ровесник» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для пенсионеров на Кубок Центра «Забота» Белоярского района». Участниками «битвы умов» стали 7 команд из Заречного и Белоярского района. Так как темой игры стало 100-летие ВЛКСМ, то и названия команд были соответствующими: «Команда молодости нашей» из Белоярского, «Комсомольская гвардия» из посёлка Совхозный и села Камышево, «Комсомольские сердца» представляли село Большебрусянское, «Забавушки» защищали Бруснятское. Заречный представили три команды - «Мальчиши-Кибальчиши» (ОО «Ветеран»), «Любовь, Комсомол и Весна» (Клубное объединение «Росинка»), «СФ НИКИЭТ» (команда ветеранов). Председатель совета ветеранов Алексей Степанов вошёл в жюри. Участники отвечали на вопросы, касающиеся истории, географии, спорта, биологии, искусства и т.д. В итоге больше всех баллов (19 из 21) получили «Забавушки» из Большебрусянского, на 2-е место вышла команда СФ НИКИЭТ, на 3-м - «Команда молодости нашей» из Белоярки.

«Надо проводить такие игры, - считает Алексей Степанов. - Это интересно и полезно для пенсионеров, они ведут активную общественную жизнь».

Удачная поездка

30 октября группа пенсионеров - ветеранов ОРС, ДОУ и народного образования - побывала в ДК Лаврова на концерте Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири. В программе вечера были постановки из «золотого фонда» Михаила Годенко, основателя коллектива, композиции современных хореографов, хореографическая сюита «Сибирь моя», лирические хороводы «У колодца», «Вечерний звон», «Енисейская ярмарка», «Влюблённые», Сербская сюита и другие.

«Шикарные костюмы, молодые танцоры, зажигательные мелодии - трудно было усидеть на месте, так и хотелось пуститься в пляс вместе с артистами, - рассказала Нина Полуяхтова, председатель первичной организации ОРСа. - Выступление сибирского ансамбля было просто великолепным!»

По словам Нины Полуяхтовой, после концерта состоялась лотерея, в которой разыгрывались билеты на концерты в театры Екатеринбурга. Нине Фёдоровне достался билет со значительной скидкой на юбилейный концерт Уральского народного хора, который пройдёт в декабре. Поздравляем!

Хор «Ветеран» - лауреат 1 степени!

Со 2 по 4 ноября в Екатеринбурге проходил фестиваль «Берега надежды». Зареченский хор «Ветеран», руководитель Анатолий Филиппов, концертмейстер Светлана Арчугова, стал одним из участников этого мероприятия. «Фестиваль проходил на трёх площадках, мы выступали в ДК ВИЗа, - рассказал Анатолий Филиппов. - Хор исполнил два произведения «Старина Урал» и «Я люблю тебя, жизнь!». Наш хор стал лауреатом 1 степени! Председатель жюри сказал много хороших слов о коллективе из Заречного, его поразило количество медалей хористов - ведь у нас поют ветераны войны и труда».

Певческий коллектив из Заречного пригласили на конкурс «Берега надежды», который пройдёт в 2019 году в Сочи. Руководитель хора выражает благодарность спонсорам - директору ИРМ Кириллу Ильину и предпринимателю Юрию Кочубею.