Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №45 от 08 ноября 2018 г. Ольга Гомзикова - Не болеть

Ольга Гомзикова - Не болеть

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Сегодня в рубрике интервью с заведующей детской консультацией МСЧ-32, фтизиатром Ольгой Гомзиковой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ольга Анатольевна, скажите, пожалуйста, воспаление лёгких и пневмония - это одно и то же заболевание? Каковы основные симптомы?

- Пневмония - это латинское название воспаления лёгких. Основные симптомы пневмонии, как основного заболевания, - высокая, выше 38,5 градусов температура, кашель, одышка, слабость. Если пневмония развивается на фоне гриппа или другого заболевания, то эти симптомы присоединяются к симптомам предшествующего заболевания.

Как в настоящее время диагностируют пневмонию у взрослых и детей?

- И у детей, и у взрослых методом выявления остаётся осмотр врача, а подтверждающим методом является рентгенография органов грудной клетки.

Что Вы посоветуете в качестве профилактики этого заболевания?

- Детям с 2-х месяцев и до 5-ти лет рекомендуется вакцинация против пневмококка как основного и самого грозного возбудителя пневмонии. В зимний период хорошей профилактикой является вакцинация против гриппа. Детей раннего возраста не рекомендуется водить по местам скопления людей в период подъёма заболеваний.

Можно ли пневмонией болеть несколько раз? Почему, только переболев, некоторые дети или взрослые заболевают вновь? Пневмония - это сезонное заболевание?

- Болеют пневмонией в течение всего года. Некоторое повышение наблюдается в период подъёма ОРВИ и гриппа, так как эти инфекции ослабляют организм и открывают путь возбудителям пневмонии. Так как таких возбудителей много, заболеть человек может не один раз, особенно если после болезни не ограничит контакты с новыми инфекциями, при посещении больших скоплений людей, например.

Перечислите основные этапы лечения, и можно ли это заболевание вылечить в домашних условиях?

- Как правило, пневмония, особенно у детей, лечится в стационаре. Согласно порядкам оказания помощи, принятым на территории Российской Федерации, решение о месте лечения принимает лечащий врач с учётом симптомов и рентгенологической картины. Обязательным является применение курса антибиотиков.

Есть ли специальные рекомендации по питанию и гигиене?

- Да, рекомендуется находиться в периодически проветриваемом помещении. В питании предпочтительно увеличение белков и углеводов, свежие фрукты и овощи.

Часто ли дети в Заречном болеют пневмонией?

- Заболеваемость детей в Заречном находится на уровне заболеваемости по Свердловской области и составила в 2017 году 19,5 на 1 000. Благодаря вакцинации вакциной «Превенар» в 2018 году заболеваемость уменьшилась до 9,3 на 1 000 детского населения.

Что Вы пожелаете нашим читателям?

- Желаю детям города Заречного и их родителям не болеть.

Спасибо за интервью!



1020977

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.