Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 08 ноября 2018 г. Мусор убирался без нарушений

Мусор убирался без нарушений

В работе ООО «Олимп» при исполнении муниципального контракта по ручной уборке территории Заречного нарушений не найдено - такой вывод сделала комиссия администрации после проведения служебной проверки. Также не было найдено нарушений в действиях МКУ «ДЕЗ», которое контролирует данные работы.

Юлия ВИШНЯКОВА

ООО «Олимп» работает на нашей территории уже второй год. По итогам электронного аукциона в этом году стоимость услуг по муниципальному контракту составила 5 млн 30 тысяч рублей. По техническому заданию работники «Олимпа» должны подметать тротуары, убирать мусор с газонов, очищать урны, снимать рекламу с опор освещения, вывозить крупногабаритный мусор и убирать контейнерные площадки. Зимой к этим работам добавляется подметание свежевыпавшего снега, очистка тротуаров от наледи, посыпка противогололёдными материалами.

Однако работа подрядчика неоднократно вызывала серьёзную критику со стороны депутата Василия Ведерникова. В августе он подробно познакомился с условиями муниципального контракта и дополнил свои выводы фотоматериалами. Депутат зафиксировал, в частности, проросшие сорняки между поребриком и асфальтом на бульваре Алещенкова, нескошенную траву, непобеленные деревья, неотремонтированные урны, - всё это находится в зоне ответственности «Олимпа». Главная же претензия Ведерникова касалась того, что крупногабаритный мусор «Олимп» должен вывозить 2 раза в неделю на 42 метра кубических. До июля «Олимп» вывозил до 400 кубических метров (месячная норма. - Прим. ред.) и размещал на свалке. В июле директор организации доложил, что не будет вывозить крупногабарит с контейнерных площадок и в итоге вывез всего 50 метров кубических. Именно этим, по мнению Ведерникова, объясняется то, что город летом оказался завален мусором. Большинство парламентариев рекомендовало администрации провести служебную проверку, чтобы разобраться, на каком основании подписывались акты выполненных работ, а работы при этом не выполнялись.

И вот результаты проверки: муниципальный контракт исполнялся в соответствии с действующим законодательством. В тех случаях, когда работы были выполнены некачественно, МКУ «ДЕЗ» проводил претензионную работу: так, с января по август 2018 года в адрес ООО «Олимп» было направлено 17 претензий, предприятие было оштрафовано на 5 тысяч рублей. Что касается фотоматериала, предоставленного Ведерниковым, то комиссия посчитала, что принять его в качестве доказательства недобросовестного выполнения «Олимпом» своей работы нельзя: «На фотоматериалах отсутствует указание на время и место проведения съёмки».

- Я, по всей видимости, должен принести извинения за подлог, который сделал с фотографиями. Но мы не на суде. Это не отчёт - это филькина грамота. Неужели сами не видите, что «Олимп» убирает только улицы Ленина и Невского и мешочки складывают в урны? - настаивал Василий Ведерников на одной из думских комиссий.

Итоги проверки «Олимпа» даже не стали выносить на заседание Думы. Предложение внести компанию в чёрный список недобросовестных подрядчиков большинство депутатов не поддержало. Однако вопрос, по какой схеме будет убираться Заречный в следующем году и как будет работать система контроля за этими работами, остаётся открытым.



1020959

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 08 ноября 2018 г.

  • Шестой по счёту местный парламент Заречного несёт свою вахту уже два года. И если первый год, пока депутаты узнавали друг друга и входили в новую роль, был относительно спокойным, то на второй год городскую Думу заштормило.

  •  
    Техническая ошибка
    №45 от 08 ноября 2018 г.

    В Заречный районный суд было подано исковое заявление: федеральная организация просила взыскать с жителя Заречного Евгения Синюшина* излишне выплаченные ему денежные средства.

  • Женщина на вокзале
    №45 от 08 ноября 2018 г.

    У Полины трое детей. Муж её бросил, когда их младшему Алёшке было всего пару месяцев. Сергей тогда сказал, что устал от детей, шума, от самой Полины. Теперь у него другая жизнь и красивая любовница, к которой он уходит. Её это поразило. Третьего ребёнка муж слёзно просил сам.

  •  
    Заречный в сети +6
    №45 от 08 ноября 2018 г.

    Новостной сайт Кемеровской области city-n.ru/view пишет о том, что «с 19 по 21 октября в Новокузнецком государственном цирке проходил XI Всероссийский фестиваль-конкурс циркового искусства «Под сводом старого шатра».

  • Деревню Курманка атакует стая бродячих собак. Псы уже напугали маленькую девочку, съели кроликов у дачников и разодрали трёх коз прямо на глазах у хозяев.

  •  
    Маленькая красотка-9
    №45 от 08 ноября 2018 г.

    Фотоконкурс «Зареченской Ярмарки» стремительно близится к завершению. Приём заявок на участие уже прекращён. Однако сюрпризы от газеты продолжаются. Редакция приняла решение наградить девочек, занявших второе место в каждом голосовании, - юных красоток ждут персональные цветные календари с большой фотографией.