Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 08 ноября 2018 г. Экзамен на совесть

Экзамен на совесть

Для одних людей доброта, честность и порядочность, - как хлеб и соль, без которых не прожить, а для других - пустой звук.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Честность, доброта, порядочность - это черты характера или осознанный выбор человека? Каждый из нас мечтает о друге, начальнике, сослуживце, спутнике жизни с такими качествами. Разве не так? Доброта и честность - качества, которые мы должны воспитывать в себе и всегда пытаемся найти в других людях.

- Я считаю, что честность и порядочность - это умение всегда признать свою неправоту, это способность никогда не оправдываться, быть искренним в любой ситуации, - говорит Раиса Кузовлёва. - У честного человека есть никогда не дремлющая совесть, которая строго контролирует все его поступки и действия. Приведу два случая.

Купила я в магазине буханку хлеба. В кошельке, кроме одной крупной купюры, денег не было, я и подала её продавцу. Получила сдачу и пошла домой. Вечером взяла бумажник, а там одна мелочь. Думаю, как же это так, я рассчиталась крупной денежкой, а меня со сдачей обманули. Утром поспешила в этот магазин. Продавщица как увидела меня, сразу сказала: «А я вчера весь день Вас высматривала и сегодня жду. Я ведь Вам сдачу неправильно вернула.» Достала деньги и отдала ту сумму, которую недодала, и всё извинялась.

А в другой раз я купила продукты в магазине, где сейчас располагается «Мясоед». Сложила товары в сумку, а тут знакомая подошла. Я с ней разговорилась. Потом заглянула в кошелёк, а сдачи у меня нет. Я к продавцу, а она стоит на своём: «Я Вам сдачу отдала». Доказывала я ей свою правоту, да всё бесполезно. Она на своём настаивает, и всё! Что делать? Пришлось вызывать старшего продавца. Кассу сняли, там в остатке оказалась сумма, которая как раз причиталась мне на сдачу.

Вот как бывает: одинаковая ситуация, а люди проявили себя в ней по-разному. Одна продавщица оказалась честным и добрым человеком и через сутки вернула мне деньги, а другая показала себя бессовестной, непорядочной женщиной - через несколько минут, как я отошла от прилавка, она отказалась вернуть положенную мне сдачу.

Каждому из живущих на Земле выпала нелёгкая миссия - нести в этот мир доброту и свет. Будьте честными и искренними, и тогда ваша совесть всегда будет оставаться спокойной. Также не забывайте, что честными необходимо быть и перед собой. Удачи вам в этом нелёгком, но очень нужном деле!



1020975

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.