Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №44 от 01 ноября 2018 г. Ох уж эти тортики

Ох уж эти тортики

Ох уж эти тортики

Девять ярких, оригинальных и изумительно вкусных тортов стали главными героями первого городского конкурса «Сладкий рай», который состоялся 28 октября в малом зале ДК «Ровесник».

Юлия ВИШНЯКОВА

Темой для кондитерского конкурса стал предстоящий Новый год и зимняя сказка. Поэтому конкурсные торты обильно украшались съедобными ёлочками, снежинками и даже северным сиянием!

Оценивали работу мастериц не только посетители конкурса, но и жюри, председателем которого стала Елена Кадрицкая – замглавы администрации Красноуральска, член ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области. Оценивать работы ей помогали Ольга Мясникова – мастер-повар, Член ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области, и Ольга Захарова – заместитель директора ДК «Ровесник».

Интересно, что из 9 участников конкурса лишь четверо профессиональные кондитеры, остальные – любители, которые учились создавать шедевры самостоятельно. Так, Анастасия Коптяева по образованию педагог, работает в детском саду «Звёздочка». Изготовлением тортов она увлеклась в последние три года, начинала с пирожных для однокурсниц, потом стала делать домашние медовики и «наполеоны». Овладеть более современными кондитерскими технологиями Анастасии помогли видеоуроки в интернете. В этом девушка преуспела, её необычный торт с северным сияниям из изомальта, как символ того самого зимнего новогоднего чуда, получил специальную номинацию «Самый необычный тортик».

Наивысшие оценки и первое место среди кондитеров-любителей получила Юлия Балакина. Юлия - бухгалтер, родом из Заречного, сейчас девушка живёт в Екатеринбурге. Свой победный шедевр на конкурс везла с приключениями. «Ветер был такой сильный, что он чуть не улетел», - призналась Юля. Двухъярусный торт с имбирным домиком на вершине получил название «Владение розовой свинки». Все декоративные детали изделия были не только красивы, но и съедобны.

Среди начинающих кондитеров первое место получила Надежда Рожина. Надежда всего год работает по специальности, однако торт у неё получился таким красивым и вкусным, что в призвании мастера сомневаться не пришлось. Надежда решила, что Новый год сложно представить без цитрусов, поэтому она использовала апельсиновую начинку. Особый аромат изделию придали сочетание мускатного ореха и корицы.

Среди кондитеров со стажем победителем стала Ольга Мальцева, которая печёт торты уже 30 лет.

- Новый год - застолье, еды много, поэтому я стараюсь на тортах делать меньше кремов. Мы все устаём от новогодней пищи, поэтому сладкое обычно идёт на 1 января. Мой торт состоит из домашних продуктов без ГМО. В нём есть пастила из кабачков и натуральных ягод, - рассказала Ольга о своём изделии.

При зрительских симпатий получила ещё одна мастерица со стажем - Эмма Ладики Даниелян.

Попробовать себя в кондитерском искусстве в этот день смогли и дети, для которых был организован мастер-класс по украшению печений и пирожных. И зрители, и судьи выразили надежду, что такой добрый и сладкий конкурс в нашем городе станет традиционным.



1020936

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…