Александр Проханов - Самые сильные впечатления у меня вызвали работники Белоярской АЭС

«Зареченская Ярмарка» №44 от 01 ноября 2018 г.
Александр Проханов - Самые сильные впечатления у меня вызвали работники Белоярской АЭС

Известный советский и российский политический деятель и писатель Алек-сандр Проханов посетил Белоярскую АЭС. Целью его визита стали съёмки нового выпуска программы «В поисках русской мечты», которая выходит на телеканале «Россия 24». В эфир уже вышли серии цикла о полуострове Ямал, республике Марий Эл, Южной Осетии и других регионах России. В каждой из них автор пытается разобраться, в чём заключается российская национальная мечта, и как она складывается из мечтаний отдельных народов и территорий страны. Новый выпуск программы будет посвящён Среднему Уралу.

На Белоярской АЭС Александр Проханов побывал на энергоблоке №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который является одним из флагманов отечественной атомной энергетики. «На самом деле меня довольно трудно удивить технологическими новшествами и прорывами. Но самые сильные впечатления у меня вызвали работники станции. Беседуя с атомщиками, я искал ответы на вопросы: кто мы - сегодняшние русские люди, куда мы идём, от чего отталкиваемся? Все эти беседы, встречи, разговоры о русской мечте, о том, что русский человек - это человек, связанный с запредельностью, это человек, который начинает крутиться в каменной горе, а кончает свой труд в небе - всё это можно охарактеризовать одним словом - победа. И здесь на Белоярской АЭС я тоже нашёл этому подтверждение», - рассказал Александр Проханов.

Цикл передач «В поисках русской мечты» выходит в эфир с 16 сентября 2018 года по воскресеньям на канале «Россия 24». По словам авторов проекта, серию о Среднем Урале можно будет увидеть на экранах через 2-3 недели.